российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Президент сменил концепцию развития Дальнего Востока Вместе с ее исполнителями

Министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев отправлен в отставку, его преемником стал экс-глава Минприроды Юрий Трутнев, который будет совмещать посты регионального вице-премьера и полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО). С заменой господина Ишаева уходит и отстаиваемая им концепция развития региона.

Президент Владимир Путин, всю прошлую неделю проведший в пострадавших от сильного паводка дальневосточных областях, во Владивостоке объявил о назначении нового куратора Дальнего Востока и Забайкалья – бывший глава Минприроды Юрий Трутнев назначен вице-премьером и полпредом по ДВФО. Одновременно с постов полпреда президента в этом регионе и министра по развитию Дальнего Востока отставлен Виктор Ишаев. Господину Трутневу придется не только решать задачи стратегического развития региона, но и заняться оперативными вопросами восстановления пострадавших от паводка дальневосточных территорий, пишет «Коммерсант». Сделать это предстоит в условиях серьезных бюджетных ограничений, о которых предупредил президент. При этом Владимир Путин назвал кадровое решение «плановой заменой», никак не связанной «с ситуацией с наводнением».

Отставка Виктора Ишаева, по сути, была предопределена заявлением Владимира Путина на июльском совещании в Южно-Сахалинске о том, что систему управления Дальним Востоком необходимо менять. По данным «Ъ», к идее смены именно системы управления, в которой персоналии были менее важны, чем сама схема, в Кремле и Белом доме пришли еще в июле 2013 года, после чего детали и варианты обсуждались на президентском уровне с участием заинтересованных лиц – в первую очередь Юрия Трутнева. И лишь после того как стороны «утрясли» детали нового устройства, были приняты кадровые решения.

Прежняя схема предполагала совмещение Виктором Ишаевым постов министра по развитию Дальнего Востока и полномочного представителя президента в ДВФО, а также координацию всех вопросов через министерство в Хабаровске. Пост министра был необходим для эффективного представления интересов ДВФО непосредственно в Белом доме, пост полпреда – для контроля губернаторов в регионе.

Но на административном уровне идея, по существу, не сработала: хабаровское министерство работало скорее как полпредство, кроме того, источники «Ъ» в Минфине, Минрегионе и правительстве неоднократно сообщали о чрезвычайно частых случаях блокирования ведомством господина Ишаева разработок ведомств по региону. При этом собственные проекты хабаровского министерства почти не поступали в Москву – в основном господин Ишаев был занят региональными делами.

Но главные разногласия с конца 2012 года возникли в правительстве по концептуальному вопросу: как развивать Дальний Восток федеральными инвестресурсами. Идея Минвостокразвития заключалась в том, что в регионы ДВФО следует инвестировать по стандартной бюджетной схеме: вкладывать в социальную и дорожную инфраструктуру, коммунальное хозяйство, увеличивать доходы бюджетников.

В Белом доме не скрывают, что Трутнев в большей степени, чем господин Ишаев, способен реализовывать концепцию «точек роста» на Дальнем Востоке в сфере транспорта и энергетики – инвестиции в них будут в значительной мере внебюджетными и частными. При этом «поднятие» поста дальневосточного министра до статуса вице-премьера по модели «северокавказского» вице-премьера Александра Хлопонина позволит, по замыслу разработчиков, решить вопрос о более эффективном согласовании проектов по Дальнему Востоку через созыв вице-премьерских совещаний. На этих совещаниях и предстоит решить судьбу «дальневосточной» госпрограммы стоимостью 3,8 трлн руб., утвержденной правительством еще в апреле 2013 года. Пока, впрочем, в бюджетных проектировках Минфина на 2014-2016 годы на мероприятия госпрограммы выделено чуть более 100 млрд руб.

Он же должен решить, продолжит ли существовать Минвостокразвития, кто возглавит министерство и переедет ли оно в Москву, какая требуется докапитализация Фонду развития Дальнего Востока, как должны соотноситься полномочия этих структур. Пока из первых комментариев самого Юрия Трутнева из Владивостока следует, что Минвостокразвития ликвидировано не будет. Новый вице-премьер готовит предложения по кандидатуре министра.

Белый дом определился: «привязывать» ДВФО к федеральному центру будут не перераспределением на него дополнительных бюджетных ресурсов, а ориентировкой на него крупных государственных и окологосударственных компаний.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 02.09.13

В Подмосковье обнаружена задушенная пятилетняя девочка. / У Франции по делу экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова появились вопросы к депутату Шингаркину. / Западная пресса: США и Европе нужны минимальные законные рамки для войны. В случае атаки на Сирию Россия будет молча на это взирать. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках