российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На выборах в Москве впервые пройдёт массовое видеонаблюдение за всеми участками Нарушения можно будет «отмотать и пересмотреть»

В день выборов мэра Москвы 8 сентября в специально организованном видеоцентре можно будет наблюдать за ходом голосования на всех участках города. Такое массовое наблюдение с помощью видеокамер проводится впервые. При этом запись всех возможных конфликтных ситуаций и нарушений в ходе голосования можно будет «отмотать» назад и пересмотреть.

Как сообщил журналистам руководитель видеоцентра Алексей Шапошников, в видеоцентре пройдут обучение и будут работать в день выборов две смены видеонаблюдателей по 26 человек каждая. «8 сентября они через мониторы будут наблюдать за процессом голосования, который будет проходить на всех избирательных участках. Такое массовое наблюдение посредством видеокамер делается впервые в истории», – цитирует Шапошникова РИА «Новости».

По его словам, на выходных тестировалось оборудование и программное обеспечение. Наблюдатели осваивали таблицы с перечнем нарушений, которые возможны в день голосования. При этом таблицы будут корректироваться по итогам встречи руководителя Общественного штаба, главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова с представителями штабов кандидатов в мэры Москвы. «Все изменения мы учтем и передадим операторам», – уточнил Шапошников.

Он пояснил, что на каждом мониторе выводится 12 изображений, а за каждым оператором закрепляется 170 избирательных участков. «На каждом из них установлены по две камеры, которые нас интересуют: одна камера направлена постоянно на урны для голосования или КОИБы, которые у нас будут установлены на 30% избирательных участков в Москве», – рассказал Шапошников. Вторая камера, по его словам, дает общий обзор помещения, где идет голосование.

«Таким образом, оператор видит самые проблемные точки, где могут произойти внештатные ситуации. Оператор одновременно наблюдает картинку с шести избирательных участковых комиссий, поэтому 12 окон открыты у него на мониторе. Физически это нормально – человеческий глаз может сразу видеть эти картинки», – отметил Шапошников.

По его словам, по истечении каждого часа оператор будет сдавать сводную форму по нарушениям руководителю Общественного штаба и в группу разбора, которая принимает решение – является это нарушением или нет, надо отправлять на участок мобильную группу представителей штаба или не надо.

В свою очередь, руководитель штаба Венедиктов уточнил, что типичными нарушениями по опыту прошлых выборов являются «попытки вброса бюллетеней, попытки вывода из-под камер стола для подсчета или урны, а также конфликт между людьми, которые находятся там – между членами избирательных комиссий, предположим, наблюдателями или просто пришедшими».

«Именно это является главным типажом возможных происшествий, о которых наблюдатели, отслеживающие все 3 тысячи 600 избирательных участков, должны немедленно нам сообщить», – пояснил Венедиктов. По его словам, в день голосования будут работать 6 мобильных групп, которые могут выехать на участок, где произошла внештатная ситуация, и имеют право разбирать конфликт.

При этом впервые в истории проведения выборов мэра Москвы видеозапись всех возможных конфликтных ситуаций и нарушений в ходе голосования можно будет отмотать и пересмотреть, добавил Венедиктов.

«На прошлых выборах значительная часть москвичей (по данным социологов – 30%) говорила о своем недоверии к подсчетам голосов, к процедуре голосования. Наша задача – понизить этот уровень недоверия хотя бы до 20%. Мы будем иметь возможность отмотать и просмотреть каждую конфликтную ситуацию <…>. У нас будут фиксироваться все нарушения и инциденты каждый час, начиная с 8:00», – сказал Венедиктов.

По его словам, так «мы увидим, какой объем возможных нарушений, или, вернее, какой объем честных комиссий у нас есть».

Он отметил, что в работе Общественного штаба будут участвовать представители всех шести штабов кандидатов в мэры. Кроме того, приглашены представители всех ассоциаций наблюдателей, включая «Голос».

По его словам, если какой-то кандидат по итогам выборов будет обращаться в суд, Общественный штаб сможет предоставить «материальную базу». «Это вопрос информирования о нарушениях и архивирования. Мы заархивируем (видеозапись) со всех 3,6 тысячи участков, в том числе и для возможных судов. Надеемся, что до этого не дойдет. В отличие от прошлых выборов все будет сохранено», – отметил Венедиктов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.09.13

Путин назначил Левитина своим помощником. / Навальному согласовали митинг на проспекте Сахарова. / Центробанк предсказал массовый дефолт населения. С невыплаченными кредитами живет каждый второй работающий житель РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки