российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Авиасалон «МАКС» подмочил репутацию (ВИДЕО) Блогеры возмущены организационным беспределом

Рунет возмущен организационными промашками на авиасалоне «МАКС-2013». Несмотря на мастерство, которое продемонстрировали российские ассы в воздухе, отзывы посетителей относительно своего пребывания на выставке оставляют желать лучшего. В блогосфере говорят, что лишь по счастливой случайности среди посетителей удалось избежать жертв. Некоторые замечают, что были обмануты.

В этом году авиасалон побил все рекорды по посещаемости, по общим подсчетам за время проведения «МАКС-2013» число зрителей составило 350 000 человек. Это обстоятельство могло бы вызвать зависть, однако организационные сложности, которые пережили посетители авиасалона, замечают формальные рекордные показатели. Когда люди попытались в субботу покинуть территорию летного поля, охрана проход заблокировала, после чего под натиском скопившейся толпы был снесен забор.

«Глядя на умильные кадры с МАКСа-3013 на 1 канале, хочется спросить, кто оплатил весь этот цирк? Довольные люди, прикрытые дождевиками, восхищающиеся пилотажными группами, крики толпы «ура» и «браво»… Да, я и сама кричала от восторга и аплодировала асам-летчикам. Но через несколько часов я готова была кричать от ужаса и бессилия, от того, что невозможно выбраться из этого авиакосмического ужаса», – пишет* посетившая «МАКС-2013» Ольга Внуковская в Facebook*.

По ее словам, «десятки тысяч человек оказались блокированными на летном поле и после выхода из КПП, под холодным по-осеннему дождем, каждый второй – с маленькими детьми на руках, плачущими от страха перед толпой, в которой порой было просто невозможно дышать».

МАКС-2013 Отъезд с мероприятия

«Первое потрясение – люди идут на выход и вдруг останавливаются. Толпа растет, давление сзади возрастает с каждой секундой все ощутимее, а деваться людям некуда, кроме как уплотняться все сильнее, становиться разъяренной бессмысленной массой, терять человеческий облик от тупого упрямства организаторов, которые не давали пройти. То, что здесь выхода здесь нет, люди узнавали лишь тогда, когда было уже слишком поздно поворачивать назад», – описывает события Ольга.

«Транспорт и маршруты просто не рассчитали на количество людей. Город встал в пробке, и все – коллапс. При этом на каждом перекрестке по экипажу ГИБДД. Но ощущение что эффект от них – отрицательный», – пишет в своем блоге в ЖЖ abobtsov79.

По словам очевидцев, вырваться за пределы летного поля – это было только начало трэша. Огромная толпа людей, которую просто невозможно обозреть, продолжала все увеличиваться, так, что заполнила всю проезжую часть и автобусам было просто невозможно подъехать на посадку.

«Не было видно ни одного человека, хотя бы мало-мальски помогающего людям разобраться в том, где стоять, где не стоять. В итоге автобусы, битком набитые людьми, с закрытыми дверями (в салонах, держу пари, был тот еще ад) стояли с работающими моторами, а нескольким десяткам тысяч людей, которым и так было нечем дышать (кто знает, что такое толпа, поймет), глотали воздух, наполненный выхлопными газами», – отмечает Ольга.

В обсуждениях видео, постоянные посетители авиасалона оценивают случившееся в нецензурных выражениях. «Я уже на макс хожу с 2001 года и всегда все было отлично, все уезжали приезжали, не было такой давки всегда в громкоговорители указывали путь направления. А что произошло в субботу – это п*****!!!» – пишет Аня Перегудова.

«Организаторов МАКС-2013 НУЖНО СУДИТЬ!!! Чудом удалось избежать жертв! Сколько людей заболело после посещения этого «международного» салона! Миллиардные заключенные контракты и такое скотское отношение к людям!!!» – возмущаются в блогосфере.

«В дождь на МАКсе делать нечего, даже если очень хочется. Это уже второй к ряду МАКС в дождливую погоду. МАКС надо было проводить в конце июня. Когда в России вероятность дождей не большая, а если они и идут – то теплые», – отмечает LanTHuster.

На сайте «Клуб потребителей» также достаточно подробно, хоть и менее многословно посетители оставили свои гневные отклики по отношению к организационному беспределу. Более 500 человек оценили МАКС-2013 негативно.

Неспособность сформировать действенную систему транспортировки для десятков тысяч посетителей салона оказалась не единственной промашкой организационного комитета «МАКС-2013». Как пишет «Собеседник», ряд посетителей, отдавших за место на специально отведенной для профессиональной съемки мероприятия площадке 9 000 рублей, вместо трех часов съемок увезли с собой лишь два, и не получили возмещения ущерба от организаторов, который должен был составить 3 000 рублей.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 02.09.13

В Москве установилась осенняя погода. Синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание и дожди. / Путин удивил школьников, нарисовав кошачий зад (ФОТО, ВИДЕО). Президент дал урок рисования в Кургане. / В Подмосковье подросток покончил собой из-за запрета играть в компьютерные игры. Возбуждено дело по статье «доведение до самоубийства». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки