российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Нарышкин: В России нет политзаключённых

В России нет политзаключённых. Так себя называют некоторые граждане, осуждённые за экономические, уголовные преступления, но желающие называться политическими заключёнными. Об этом сегодня заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

После праздничной линейки в дмитровской гимназии «Логос» на открытом уроке о российской Конституции и Федеральном Собрании один из учеников 11-го класса задал председателю нижней палаты парламента вопрос о существовании в России политических заключенных. На это Нарышкин заявил буквально следующее: «В России нет политзаключенных, в России есть граждане, которые осуждены за те или иные уголовное преступления». При этом он добавил: «Конечно, кто-то них хочет считаться, в силу различных политических обстоятельств, политическими заключенными, но если мы говорим о заключенных – это исключительно лица, которые осуждены за те или иные экономические или иные преступления».

Спикер Госдумы, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС, также пояснил, что в российском Уголовном кодексе «нет статьи о политических преступниках».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.09.13

FT: Российские олигархи в долговой яме. Металлургические гиганты ещё один год могут не пережить. / Суд арестовал братьев Махмудовых, обвиняемых в убийстве Политковской. / Руководство страны скрывает всю правду о Беслане или недоговаривает. Всё меньше людей верит, что власть сделала всё возможное для освобождения заложников, – данные соцопроса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки