российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД посоветовал россиянам воздержаться от зарубежных поездок

МИД РФ посоветовал россиянам воздержаться от поездок за рубеж, особенно в страны, которые заключили с США договоры о взаимной выдаче. Рекомендации адресованы, в первую очередь, нашим согражданам, к которым могут быть претензии со стороны американских правоохранительных органов.

«В последнее время участились случаи задержания российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США. Среди последних случаев – аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, передает РБК.

В российском МИДе замечают, что судебные процессы над теми, кто был «фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основаны на шаткой доказательной базе и имеют ярко выраженный обвинительный уклон».

Как правило, такие судебные процессы заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения. В частности, подобное произошло с Бутом и Ярошенко, осужденными на 25 и 20 лет тюрьмы соответственно, говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что российские посольства и генеральные консульства, разумеется, оказывают консульскую и правовую помощь задержанным россиянам, однако рассчитывать на успешный исход такого рода дел не приходится, предупреждают в ведомстве.

«В этих условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии», – говорится в сообщении.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.09.13

Нефть падает в цене. / В Сирии России скоро станет нечем крыть. / В Москве прошел митинг против Путина и Навального (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках