российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура подтвердила вину дежурного в страшной аварии в Щербинке

Московско-Курская транспортная прокуратура завершила проверку по факту ДТП с участием электропоезда и автомобиля на переезде железнодорожной станции Щербинка, подтвердив вину дежурного МЖД. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Авария произошла 26 августа в 6:46 на регулируемом переезде 34 км ПК 5 железнодорожной станции Щербинка. Тогда на втором главном пути произошло столкновение электропоезда № 6422 сообщением «Серпухов-Нахабино» и автомобиля «Шевроле-Лачетти» под управлением 27-летнего мужчины. Пострадал автомобилист, он до сих пор находится в реанимационном отделении больницы в коме.

Из-за аварии были повреждены электропоезд и автомобиль, маневровый светофор, нарушен габарит на первом и втором главным путям. При этом движение поездов останавливалось более чем на час.

Основной причиной ДТП стало невыполнение требований инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов: «пропуск подменным дежурным по переезду автотранспорта без включения заградительной сигнализации и без соответствующего согласования с дежурным по железнодорожной станции».

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Кроме того, в адрес Московской железной дороги внесено представление об устранении выявленных нарушений требований действующего законодательства.

Как ранее сообщал «Новый Регион», первоначально в МЖД и МЧС сообщили, что виновником ДТП стал водитель легковой машины, который якобы выехал на красный свет исправно работающей переездной сигнализации, объехав шлагбаум. Позже в интернете появилось видео, которое опровергало эту версию. На ролике видно, что автомобиль двигался в составе колонны, и никаких запрещающих движение сигналов на тот момент не было, а шлагбаум был опущен уже после аварии.

В МЧС ретировались и назвали досадной ошибкой распространенную информацию о причинах аварии. Потом извинились и в РЖД, пообещав пострадавшему водителю компенсацию ущерба. В ведомстве сообщили, что прибывшие на место работники Московской железной дороги были введены в заблуждение закрытым шлагбаумом и включенным запрещающим сигналом светофора. Кроме того, железнодорожники пообещали уволить сотрудников, из-за которых произошло ДТП.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.09.13

Московские памятники осквернили стикерами Навального. В штабе кандидата назвали это провокацией. / Онищенко снова грозит Молдавии запретом на поставки алкоголя в Россию. / В Госдуму внесен законопроект против авиадебоширов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки