российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Виноградов не смог внятно объяснить, зачем совершил массовый расстрел Сумма исков к нему возросла до 5 млн рублей

Юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов, расстрелявший 7 ноября 2012 года шестерых коллег, впервые с начала рассмотрения уголовного дела дал показания. На вопросы своего адвоката подсудимый отвечал коротко, долго раздумывая, а потом и вовсе отказался от дачи показаний.

В частности, Виноградов, которого после ЧП стали в прессе называть «московским Брейвиком», в суде частично признал вину и заявил, что не хотел совершать преступление.

«Я признаю свою вину в совершении шести убийств и одного покушения на убийство, которое привело к причинению вреда здоровью. Я не знал никого из них, кроме Александра Бирюка. Я не хотел никого из них убивать, так получилось, я не знаю, почему так получилось»,– сказал Дмитрий Виноградов сегодня в Мосгорсуде.

«Весь прошлый год неважно себя чувствовал. Может, я находился в состоянии какого-то расстройства», – сказал подсудимый. Он добавил, что признает вину только частично.

Подсудимый также сообщил, что манифест, который опубликовал в сети перед массовым убийством, писал для себя и знакомых. «Я хотел написать что-то перед смертью», – сказал он, передает «Интерфакс».

По данным РАПСИ, в суде также стало известно, что сумма исков, заявленных к Виноградову, возросла с 3,5 миллионов до 5 миллионов рублей – еще одна потерпевшая потребовала 1,5 миллиона за гибель мужа.

Утром 7 ноября прошлого года обвиняемый вошел в офис фармацевтической компании «Ригла», где он работал, и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом.

Эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления. Сейчас стрелка судят за убийство и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Ему грозит пожизненное заключение. Дело слушается в открытом режиме.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.09.13

Житель Казани через суд добивается сбора подписей за легализацию марихуаны. / В Москве стартует предвыборная «зачистка» вокзалов и метро от бомжей и попрошаек. / Предъявлены обвинения фигурантам дела о хищениях в «ГЛОНАСС». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках