российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу активистки «Другой России» Таисии Осиповой

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу активистки «Другой России» Таисии Осиповой на нарушение ее прав и свобод. Сегодня соответствующее письмо из суда получила адвокат, правовой аналитик ассоциации «Агора» Ирина Хрунова, представляющая интересы Осиповой, сообщает правозащитная организация.

Осипова заявляет, что нарушение ее прав, гарантированное статьями 6 и 18 Европейской конвенции, выразилось в несправедливом судебном разбирательстве, которое окончилось осуждением.

Напомним, что 28 августа 2012 года Заднепровский районный суд Смоленска приговорил активистку «Другой России» к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима за сбыт наркотиков. Смоленский областной суд оставил обвинительный приговор без изменений. В настоящее время Таисия Осипова отбывает наказание в городе Вышний Волочек Тверской области в исправительной колонии № 5.

Осипова, ее защита и сторонники считают дело сфабрикованным.

Ранее правительство РФ признало, что активистка Осипова содержалась в СИЗО № 1 Смоленска «в бесчеловечных условиях», не отвечавшим требованиям статьи 3 Европейской конвенции по правам человека. Российские власти готовы были выплатить ей 4 тысячи 600 евро после соответствующей жалобы в ЕСПЧ, которая была направлена в 2011 году.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.09.13

Виноградов не смог внятно объяснить, зачем совершил массовый расстрел. Сумма исков к нему возросла до 5 млн рублей. / Житель Казани через суд добивается сбора подписей за легализацию марихуаны. / В Москве стартует предвыборная «зачистка» вокзалов и метро от бомжей и попрошаек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках