российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власть увеличивает количество одномандатников в региональных парламентах

Москва, Сентябрь 04 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Минимальное количество депутатов, которые избираются в заксобрания субъектов РФ по партспискам, может быть снижено с 50 процентов до 25 процентов. Такие поправки комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении уже 10 сентября на первом осеннем заседании нижней палаты, пишет сегодня «Коммерсант». Поправки внес член Совета Федерации Андрей Клишас.

Напомним, что сейчас не менее половины депутатов заксобраний избираются по партийным спискам, половина – по округам. В случае принятия поправок, «списочников» будет всего 25 процентов, соответственно, остальные будут избираться в одномандатных округах.

Первый зампред комитета по законодательству, «единоросс» Дмитрий Вяткин отметил, что законопроект дает «возможность уменьшить в регионах долю партсписочников»: «Она может быть и больше 25 процентов, возможно, во многих регионах пропорция не поменяется». Анонимный источник «Коммерсанта» в «ЕР» отмечает, что одномандатные округа откроют «канал прихода в политику новых людей с мест», поскольку даже существующее ныне большое количество малых партий не всегда обеспечивает конкуренцию на выборах.

Стоит напомнить, что только благодаря депутатам-одномандатникам «Единой России» во многих случаях удается сохранять большинство в региональных парламентах. Впрочем, эксперты отмечают и обратную сторону медали уменьшения числа «списочников». На выборы по округам пойдут местные лидеры общественного мнения и представители бизнес-среды, которые ориентированы на региональную элиту. Соответственно, федеральный центр может, напротив, утратить контроль в тех регионах, где развит бизнес.

Москва. Другие новости 04.09.13

Путин не исключил участия России в военной операции в Сирии. Если будут «убедительные» доказательства вины Асада в химатаке и санкция ООН. / The Independent: Москва и Минск вступили в затяжную войну. Российско-белорусские баталии глазами западных экспертов. / Жертвы нераскрытых преступлений получат денежную компенсацию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках