российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители тульского поселка просятся под юрисдикцию Московской области

Жители поселка Ланьшино Заокского района Тульской области вновь просятся под юрисдикцию Московской области. Сельчане направили очередное обращение к федеральным и подмосковным властям, в котором рассказали об ужасных условиях жизни.

Как говорится в обращении, текст которого поступил в редакцию РИА «Новый Регион», последней каплей, переполнившей чащу терпения, на этот раз стало закрытие школы. Сельсовет и пункт милиции прекратили там работать в 2006 году.

После закрытия образовательного учреждения, дети теперь вынуждены ездить за 10 километров в Липицы, Страхово, Сосновку и идут пять километров пешком от станции Искань до Страхово.

По словам сельчан, следующий социально важный объект, готовящийся к закрытию, отделение почты.

Дороги в поселке отвратительные, деньги на их ремонт «испаряются», мусор не вывозится, помойки завалены нечистотами. Ситуация в «отрезанном от мира» селе усугубляется «странным» поведением местных чиновников, которые постоянно «теряют» всевозможные документы селян, – говорится в письме.

Вместе с тем жители вновь поставили вопрос о передаче села Ланьшино Серпуховскому району Московской области, поскольку только этот район заботится о жителях Ланьшино – провели этим летом интернет.

Поселок необходимо телефонизировать Ростолекомом Серпухова. Дорога от Серпухова до Ланьшино в прекрасном состоянии, ходит автобус, а дорога в Тулу и Заокский район – в жутком состоянии: в рытвинах и ямах. Пять километров этой дороги не хотят ремонтировать много лет, – говорится в письме.

Сельчане просят выяснить, почему их поселок поделен пополам, половина его принадлежит Московской области, а половина- Тульской. «Ланьшино с 60-х годов принадлежало Московской области, жители ездили в Серпуховскую больницу. Жители Ланьшино давно хотят быть в Московской области, поскольку Тула далеко, а Серпухов близко», – говорится в обращении.

В этой связи местные жители обращаются к президенту РФ Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, губернатору Московской области Андрею Воробьеву и главе Серпуховского района Александру Шестуну с просьбой начать расследование и поставить вопрос о передаче села Ланьшино Серпуховскому району Московской области, поскольку доверия Тульским и Заокским властям у местных жителей больше нет.

Кроме того, селяне требуют привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, допустивших закрытие школы, сельсовета и пункта милиции, а также разворовывание государственных денег.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.09.13

КХЛ раскрыла «зарплатные» бюджеты клубов. Семерым «звездам» заплатят в три раза больше, чем целому клубу-«середнячку». / В Крыму хотят уничтожить могилу известного русского противника евроинтеграции. / «Выборы» членов Совета Федерации пройдут 8 сентября незаметно. Даже эксперты с трудом вспомнили только одного кандидата в сенаторы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки