российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономисты рекомендовали правительству РФ вернуть курилки в аэропорты

Эксперты Высшей школы экономики предлагают отменить запрет на курилки в аэропортах. Предложение экономистов содержится в докладе об оптимизации бюджетных расходов РФ, опубликованном на сайте Минфина.

В разделе доклада, где речь идет о развитии аэропортов, специалисты указывают на то, что ряд институциональных ограничений в структурах аэровокзалов ведет к ограничению притока частных инвестиций в них. В частности, таким ограничением является запрет на курение и запрет на продажу алкоголя в магазинах Duty free (сейчас алкоголь в магазинах беспошлинной торговли не продают в ночное время).

«Эти меры могут негативно сказаться на трансферном пассажиропотоке между Европой и Азией, поскольку для определенной части пассажиров именно эти сервисы (особенно невозможность покурить в пункте остановки, с учётом длительности транзитного перелёта) могут стать решающими при выборе маршрута», – говорится в докладе.

Напомним, антитабачный закон частично вступил в России в силу с 1 июня 2013 года. По новым правилам, нельзя курить в аэропортах, у входа в железнодорожные и автовокзалы, в помещениях органов госвласти. С 1 июня 2014 года вступит в силу запрет на курение в барах и ресторанах.

Стоит отметить, что не все аэропорты ликвидировали курилки. Специально оборудованные комнаты для курения остались, к примеру, в екатеринбургском аэропорту Кольцово, в аэропорту Мурманска. В тех аэропортах, где курилки закрыли, пассажиры продолжают курить, но уже в туалете.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 04.09.13

КПРФ требует ЦИК оценить высказывания Путина о Собянине. Центризбирком получил 38 жалоб по выборам мэра Москвы. / Навального и Гудкова-младшего вызвали в суд по делу националиста Константинова. / Чуров обвинил журналистов во лжи. «Избиратели вам этого никогда не забудут», – пригрозил «волшебник». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках