российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Япония договорились о мирных переговорах

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились при обсуждении условий заключения мирного договора между странами руководствоваться принципом «нет победителей и нет побежденных».

В сообщении отмечается, что тему подписания мирного договора Путин и Абэ затронули кратко, но акцентированно, передает «Эхо Москвы». Как уточняет «Интерфакс», лидеры двух государств договорились обсудить этот вопрос подробнее во время саммита АТЭС, который должен пройти ближе к концу 2013 года.

Встреча Путина с Абэ состоялась во время саммита стран «Большой двадцатки», открывающегося 5 сентября в Санкт-Петербурге. Он продлится два дня. Помимо Путина и Абэ в нем будут участвовать лидеры остальных ведущих стран мира, в том числе президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Мирный договор между Россией и Японией не заключен со времен Второй мировой войны. Его подписанию мешает в первую очередь территориальный спор вокруг Южных Курил. Япония претендует на архипелаг и три острова, принадлежавшие ей по соглашению, заключенному в 1855 году. Однако после Второй мировой войны эти острова отошли России, и уступать их она отказывается.

Санкт-Петербург, Ольга Радько

Санкт-Петербург. Другие новости 06.09.13

Онищенко предложил завозить на Дальний Восток овощи и корма для скота. / Корейских и китайских рыбодобытчиков могут оставить без квот. / Российским авиакомпаниям разрешат не кормить пассажиров на борту. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках