российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Человек обретет способности компьютера через 10-20 лет Футуролог Рэй Хэммонд рассказал в Москве о возможном будущем (ФОТО)

Через два-три десятилетия человек получит вычислительные способности компьютера, глобализация спасет мир от терроризма, а человечеству придется перейти на «зеленую» энергию и пережить нехватку пресной питьевой воды. Британский футуролог Рэй Хэммонд выступил в Москве с лекцией о проблемах и тенденциях ближайших трех десятилетий.

Хэммонд выделил несколько проблем, с решением которых человечество сталкивается уже сейчас или столкнется в ближайшие десятилетия. Так, например, по мнению футуролога, рост численности населения Земли не приведет к продовольственной проблеме, но будет ощущаться нехватка пресной воды.

«Если мы применим к сельскому хозяйству какие-то промышленные методы, еда не будет проблемой. Как решить вопрос пресной воды? Я думаю, ответ заключается в низкозатратном способе превращать соленую воду в воду, пригодную для питья», – считает Хэммонд.

Следующая проблема – изменение климата. По словам футуролога, люди могут не верить в глобальное потепление, но факты говорят о том, что атмосфера планеты все-таки нагревается. Для минимизации этого процесса людям придется прийти к тому, чтобы использовать как можно меньше ресурсов для получения как можно больших результатов, считает Хэммонд. Также человечеству следует получать больше энергии из возобновляемых источников. «Одномоментно на «зеленую» энергию мы не перейдем, но, я думаю, лет через 30-40 – вполне», – считает футуролог.

Также Рэй Хэммонд дал прогноз относительно некоторых тенденций, которые наметились уже сейчас. В частности, по мнению футуролога, решить проблему бедности в неразвитых странах поможет глобализация. «Глобализация уже сделала для уничтожения бедности в мире больше, чем вся гуманитарная помощь от государств. Когда корпорация открывает где-то свой новый завод, люди получают работу. Это, кстати, на мой взгляд, решает еще и проблему терроризма. Если вы даете молодому человеку в бедной стране работу и образование, то, скорее всего, такой человек не возьмет в руки оружие», – говорит Хэммонд.

Также футуролог рассказал о возможном пути развития медицины. Он считает, что уже дети тех, кому сейчас 25-30 лет, смогут получать полную расшифровку своей ДНК. На основе этих данных люди смогут получать «индивидуальные» лекарства, которые будут наиболее эффективны именно для данного конкретного человека.

Кроме того, Хэммонд затронул и тему взаимоотношений компьютера и человека. По словам футуролога, сейчас компьютерные мощности удваиваются каждые 8-10 месяцев. «Есть ли этому предел? Сейчас эксперты говорят, что предела нет. В районе 2020 года мы увидим удвоение мощностей каждые полгода. Кроме того, есть такое понятие, как технологическая сингулярность. Это точка, в которой люди получат те же способности к решению задач, что и машины», – уверен Хэммонд.

Также, по словам Хэммонда, компьютеры смогут пройти тест Тьюринга к 2030 году (в тесте участвуют компьютер и два человека, которые общаются между собой. Задача машины – ввести человека в заблуждение, чтобы тот не понял, что с ним общается компьютер. Если уловить разницу невозможно, считается, что компьютер прошел тест. Пока что ни одна машина с тестом не справилась).

Справка «НР»: Рэй Хэммонд – британский футуролог. Более 30 лет он исследует социальные, экономические и политические перспективы общества. В 1970-х годах он предсказал появление смартфонов, в 1982 оценил колоссальное влияние интернета на повседневную жизнь будущих поколений.

Хэммонд является приглашенным лектором Института будущего человечества, пишущим редактором Лаборатории взаимодействия Человечества и Техники Мэрилендского университета.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.09.13

В Москве снова объявлено штормовое предупреждение. / В Москве охрана молдавского олигарха избила непонравившегося водителя (ВИДЕО). Блогосфера требует расследования инцидента. / Чуров сообщил «силовикам» о возможных в Подмосковье преступлениях на выборах. И намекнул на Гудкова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках