российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Егор Кончаловский: Мы не можем позволить себе, чтобы нас имели (ВИДЕО) «Официальная и неофициальная оппозиция в России в принципе – лузеры»

Непроходные кандидаты в мэры Москвы являются клоунами, а вся оппозиция в России – лузерами, не имеющими шансов на успех. При этом перемены в политической системе страны происходят с той скоростью, которая удобна для РФ. В то же время российской национальной идеей сегодня должна стать идея сохранения нашей государственности. При этом наши соседи, в частности Украина, сами должны себя поприличнее вести. От Грузии ничего ожидать не приходится: там президент – Дракула. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный российский кинорежиссёр Егор Кончаловский.

Кандидаты в мэры Москвы – клоуны, оппозиционеры в России – лузеры

По словам Кончаловского, несмотря на то, что политика – дело неоднозначное, результат московских выборов предопределён. Мэром, вероятно, станет нынешний врио градоначальника Сергей Собянин, а у оппозиционера Алексея Навального шансы невелики. «Считаю, что эти люди, которые называют себя сегодня демократическими силами, – это, в общем-то, персонажи, которые поднимают бурю даже не в стакане, а в напёрстке», – утверждает Кончаловский.

По его словам, в столице настолько тяжёлая ситуация, что тут нельзя экспериментировать. «Конечно, в Москве очень много проблем, и, безусловно, ни один мэр их быстро не решит. Но, мне кажется, что всё-таки у Собянина, во-первых, есть опыт, во-вторых, есть ресурс определённый. А нам экспериментировать нельзя», – поясняет он.

И продолжает: «Есть кандидат от «Яблока», ещё от кого-то <…>, но они вообще непроходные. Они политические клоуны по сути дела. Я убеждён в том, что ни один из этих лидеров по-настоящему не сможет, он, может быть, и хочет, но не сможет быть мэром Москвы. И не то, что мэром Москвы. На всех политических уровнях, во всей политической жизни нашей страны, я считаю, и официальная и неофициальная оппозиция в принципе – лузеры».

Кончаловский уверен, что «они не являются настоящей оппозицией, имеющей какой-то шанс на успех», но, если даже произойдёт чудо и оппозиционер придёт к власти, «это будет фиаско».

Скорость нашего политического развития соответствует политическому возрасту страны

Кончаловский признаёт, что наша «политическая система достаточно закостенелая», но утверждает, что необходимая России «мобильность в любом случае в политической системе есть». То есть от выборов к выборам картина немножечко меняется. «Я считаю, что та скорость, с которой меняется политический ландшафт нашей страны – это именно та скорость, которую не нужно делать выше. Не нужно ускорять этот процесс, потому, что мы говорим о том, что нам нужна демократия западного типа, совершенно забывая о том, что мы в принципе живём в так называемых демократических условиях всего 20 лет. И мы ожидаем, что наша демократия 20-ти летнего возраста будет столь же взвешенная и столь же правильно работающая, как демократия в Швеции или в Дании, или в Голландии, где демократия насчитывает несколько веков», – поясняет кинорежиссёр.

И продолжает: «Скорость нашего политического развития соответствует нашему политическому возрасту».

По его словам, это имеет прямое отношение к нынешним региональным выборам. «Это будет отражено в региональных выборах. И мне кажется, что у несистемной оппозиции ситуация будет лучше, чем просто ноль. Системной оппозиции, я убеждён, что этим людям не нужна по-настоящему власть, этим людям нужно делать вид, что они у власти», – констатирует он.

Как уверяет Кончаловский, регионам необходимы сильные хозяйственники. «Я живу в Подмосковье и считаю, что Подмосковье требует в первую очередь не политического лидера, а лидера хозяйственного, экономического, серьёзного управленца. И в этом смысле я поддерживаю исполняющего обязанности губернатора Подмосковья», – заявил он.

И добавил: «Дело не в том, что я такой верноподданный и обожаю власть. Дело не в этом. Я просто считаю, что наши политические процессы идут с той скоростью, с которой они могут идти». При этом кинорежиссёр предложил посмотреть, «какие демократии» в других странах бывшего Советского Союза.

Российская национальная идея – сохранить государственность

Кончаловский уверен, что стране необходима программа консолидации нации. «Я лично считаю, что российская национальная идея сегодня – это сохранить российскую государственность в первую очередь, то есть выжить, как государство. Потому, что, естественно, огромное количество жадных глаз смотрят на те богатства, которыми располагает наша нация. И сможем ими распоряжаться рачительно, эффективно, экономично и на благо будущим поколениям только в том случае, если народ нашей страны, то есть те люди, которые носят паспорт гражданина Российской Федерации, будут дружить», – заявил он. И подчеркнул, что межнациональные и межконфессиональные конфликты необходимо сглаживать любыми методами: «В этом смысле любые меры хороши».

Ни в коем случае, по его мнению, в многорелигиозном государстве нельзя выпячивать одну религию. «Мирный и дружеский климат в нашей стране с одной стороны и с другой стороны невмешательство в конфликты, которые с удовольствием бы нам навязали третьи стороны, и взвешенная позиция на мировой арене – это является нашей национальной идеей. То есть мир внутри и мир снаружи», – поясняет он.

При этом Кончаловский отмечает, что нынешняя Россия достаточно молода. «Конечно, много обиженных, бедности и всего. Но, на мой взгляд, за 20 лет мы достигли того состояния, того качества жизни, которого никогда в нашей стране не было. Можно любить или не любить правительство, но, если сравнить наших лидеров за последний век, то в принципе, сегодняшнее руководство, на мой взгляд, создало наиболее благоприятную среду в стране», – заверяет кинорежиссёр.

По его словам, если будет «дружба между гражданами», будут отсутствовать внешнеполитические и внешневоенные конфликты, Россия «станет величайшей страной». «Я убеждён в том, что в конечном итоге Россия станет самой сильной страной в мире, если мы не будем вестись на провокации, которые постоянно имеют место со стороны западного мира», – заявил Кончаловский.

Олимпиада нужна стране для пиара

Говоря о сочинской Олимпиаде, кинорежиссёр отметил её важность и необходимость для повышения престижа России. «Олимпиада с точки зрения пиара страны – это очень важно. И, может быть, один из наиболее действенных инструментов для того, чтобы повысить престиж страны, для того, чтобы показать, какие изменения произошли в стране, что страна сильная, независимая», – уверен он.

При этом Кончаловский напомнил, что предыдущие игры проходили в такой сильной стране, как Китай, и таком мощном городе, как Лондон. «Конечно, будут сравнивать, и мы не должны ударить в грязь лицом», – подчеркнул он.

Он также отметил, что в России «всегда есть определённая национальная специфика». «Наверное, Олимпийские игры могли бы стоить на порядок дешевле, чем они в результате будут стоить в связи с теми негативными вещами, которые вокруг Олимпиады происходят, воровством, стремлением побыстрее всё сделать, построить к этой дате. Из-за этого пострадает качество и т.д.», – посетовал Кончаловский.

Впрочем, по его мнению, страна уже созрела для столь масштабных мероприятий. «Если бы мы говорили об Олимпиаде в 95 году, у меня были бы большие сомнения, потому что людям нечего было есть. Сегодня всё-таки страна чувствует себя лучше. И, на мой взгляд, в принципе, Олимпиада поспевает ко времени. Теперь бы нам поспеть к Олимпиаде», – заключил он.

Склонность к преступлениям не зависит от национальности

Комментируя сложную ситуацию с мигрантами, он отметил, что в ней виноваты обе стороны. Если Россия перестанет вести себя с работниками из-за рубежа, как с рабами, то и мигранты не будут вести себя так агрессивно.

«Безусловно, с учётом того, что у нас существует кадровый голод, нам нужны руки рабочие. Кто будет делать ту работу, которую москвичи, петербуржцы, россияне не хотят делать. В 90-е годы она и не делалась очень часто, поэтому города зарастали грязью, были огромные цены на фрукты, на овощи. Нам нужны мигранты, нам они необходимы. Но для того, чтобы они нам создавали наименьшее количество проблем, мы должны относиться к ним с большим уважением, с большим гуманизмом и не считать их второсортными людьми, рабочей силой, почти рабской», – призвал Кончаловский.

Как он считает, многие из этих людей социально абсолютно не защищены, им могут не выплатить заработанные деньги, не вернуть паспорт, унизить. В ответ они проявляют агрессию и совершают преступления. «Это вызовет в свою очередь огромное отторжение в обществе, послужит причиной межнациональных конфликтов. Но эти люди, которые приезжают к нам и делают самую неблагодарную, самую тяжелую, самую грязную работу должны чувствовать себя, тем не менее, хоть как-то защищёнными. <…> Это сложная и многослойная проблема», – говорит Кончаловский.

И добавляет: «Среди этих людей будут всё равно преступники, но и среди нас немало преступников <…>. Твоя склонность к преступлениям не находится в прямой зависимости от того паспорта, который ты носишь».

Необдуманные антиалкогольные меры приведут к тотальному самогоноварению и нюханию клея

Комментируя антиалкогольные инициативы власти, Кончаловский отметил, что в целом поддерживает любые меры, которые позволят жителям России «несколько оздоровиться» и «поменьше пьянствовать». Он говорит, что не может без жалости смотреть на сидящего у магазина «с протянутой рукой, умирающего от похмелья алкоголика» и переживает за будущее молодёжи. Однако напоминает, что мы уже проходили массу антиалкогольных кампаний, которые оказались совершенно безрезультатными.

«Здесь нужны очень взвешенные меры. Одним решением – алкоголь по картам, бутылка водки будет стоить 5 тысяч рублей – это не сработает. Начнётся тотальное самогоноварение, начнётся выпивание других химических жидкостей, нюханье клея и прочие прелести жизни тех людей, которые в любом случае хотят уничтожить своё здоровье. Но в принципе, мне кажется, определённое зерно в продаже алкоголя по картам есть», – говорит кинорежиссёр.

Как он напоминает, есть страны, где «дозы алкоголя на душу населения и повыше, но там это не стоит, как национальная проблема». Поэтому хотелось бы, чтобы «россияне пили поменьше».

Украина с газом вела себя безобразно, грузинский Саакашвили – просто Дракула

Кончаловский не отрицает наличия политической составляющей в торговых отношениях Украины и России, но считает, что украинцы должны обратить внимание на своё поведение.

«Политическая составляющая в любых экономических войнах всегда присутствует. И, может быть, мы выглядим не самым лучшим образом, но мне в последние годы на память приходит то безобразие, которое творилось с нашим газом несколько лет назад и каким образом вела себя Украина, и каким образом это всё освещалось в западной прессе – абсолютно по системе двойных стандартов: давим на несчастную маленькую Украину. Мне кажется, что самим бы украинцам было бы неплохо себя поприличнее вести по отношению к России», – подчеркнул он.

И добавил, что Россия должна реагировать на некорректное к себе отношение в любом случае: «Есть ли там политическая составляющая и насколько она политическая – это уже вопрос изучения. Безусловно, она есть, но она и должна быть. Мы не можем позволить себе, чтобы нас имели, и никоим образом на это не отвечать».

При этом Кончаловский уверен, что РФ в последние годы ведёт себя вполне миролюбиво, а конфликт в Грузии обусловлен личностными качествами президента страны Михаила Саакашвили. «Единственный внешнеполитический конфликт был в Грузии, но с Грузией всё понятно и всё ясно – Саакашвили – Дракула», – заключил кинорежиссёр.

Противники «антипиратского закона» ностальгируют по своему комфорту, а не по некой свободе в интернете

Говоря об «антипиратском законе», Кончаловский отметил, что относится к нему положительно. «Да, конечно, очень удобно, когда ты зашёл в сеть, скачал любимый фильм или он-лайн посмотрел и нечего за это не заплатил, <…>. Большинство людей, которые против этого закона, они против не по идеологическим соображениям, а исключительно по соображениям их собственного личного комфорта. То есть, я теперь не имею возможности делать то бесплатно, что я делал раньше. Но времена меняются. Мы тоже на Тверской раньше не платили, когда машины оставляли», – провёл аналогию кинорежиссёр.

Он считает этот шаг непопулярным решением властей, но не видит другого выхода. «Да, это, конечно, не популярно. Но я, как производитель такого контента обеими руками «за». Сеть через 10-15-20 лет, очень вероятно, станет исключительным, единственным источником моего дохода», – предположил он.

И пояснил, что и сейчас фильмов делается гораздо больше, чем показывается в кинотеатрах. При этом на большом экране люди сморят «Трансформеров» и «Терминаторов», а немассовое, некоммерческое кино, детские фильмы не востребованы в кинотеатрах. «Где этим продюсерам возвращать деньги, особенно, сели они снимают про больного лейкемией мальчика. <…>. Как возвращать деньги тем людям, которые готовы делать кино не для всех, которые готовы делать детское кино – исключительно в сети, потому, что сеть убила рынок DVD, например. Телевидение скоро сольётся с сетью. Этот процесс уже идёт», – говорит кинорежиссёр.

По его мнению, «те, кто против, ностальгируют исключительно по своему комфорту, а не по некой свободе в интернете».

«Интеллектуальная собственность – это такая же собственность, как и любая другая. Почему её люди могут воровать и не сидеть за это в тюрьме – это вопрос риторический», – заключил Кончаловский.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.09.13

МИД РФ настаивает на освобождении гендиректора «Уралкалия». / 22 тысячи человек остались без света в Воскресенском районе Подмосковья. / Расследование блогера о «хомячках Навального» «взорвало» Сеть. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках