российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Воскресенска ждут от нового губернатора предотвращения экологической катастрофы (ВИДЕО)

Из года в год экологическая ситуация в одном из подмосковных райцентров – Воскресенске – только ухудшается. Жители безрезультатно продолжают оббивать пороги чиновников, требовать от «Воскресенских минеральных удобрений» законсервировать полигон «Белая гора», прекратить загрязнять воду и травить людей отходами производства.

Микрорайоны Воскресенска, который находится всего в 88 км от столицы России, либо вообще не подключены к водоснабжению, либо снабжаются, по мнению жителей, опасной для здоровья водой. Так, в микрорайоне Медведка никогда не было водопровода, люди вынуждены носить ведрами привозную воду и купаться в тазиках.

Перед воскресенцами стоит дилемма: рисковать здоровьем или вообще не пить эту жидкость с отходами промышленного производства. «Этой водой нельзя пользоваться. Здесь в Московской области, в 90 км от Москвы такой беспорядок – вообще смешно. За 500 км и то больше условий, чем здесь», – говорит один из жителей микрорайона.

Ему вторит староста Медведки Александр Бауков: «Наш народ жалуется на химкомбинат, у многих жителей по утрам часто проявляются признаки сильного отравления неизвестными веществами».

Он отмечает, что люди в городе нередко умирают от рака поджелудочной, и добавляет: «Я больше чем уверен, чиновники будут говорить, что у нас вода хорошая, пригодная для питья, весь народ будет гибнуть, а они радоваться, что они при деньгах».

Зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин рассказывает, что история с загрязнением этой территории длится уже много лет. Открытое акционерное общество «Воскресенские минеральные удобрения», которое входит в состав группы «Уралхим» (бенефициарный владелец – Дмитрий Мазепин), ежедневно привозит на полигон отходы, пропитанные свежей фосфорной кислотой. Создавать новый, приспособленный для фосфогипса полигон, – дело затратное, а, соответственно, для бизнеса невыгодное.

«В соответствии с законодательством «Воскресенские минеральные удобрения» имеют право размещать такие отходы только на специализированном полигоне, который должен быть подготовлен таким образом, чтобы воды, загрязнённые фосфорной кислотой, не попадали в грунтовые воды. Для этого должен быть создан новый полигон. Землеотвод для этого есть. Но компания «Уралхим», его основной акционер Мазепин не выделяют специальных средств для создания нового полигона. Поэтому каждый день везут отходы туда, где они не должны таким образом храниться», – пояснил эколог.

По его словам, компания нарушает нормы законодательства. В результате полигон размещения отходов «Белая гора» является источником загрязнения грунтовых вод. «Пятикилометровый радиус вокруг «Белой горы» разрушил естественную среду размещения грунтовых вод. Это приводит к деградации почв, поверхностного стока и оказывает негативное воздействие на Москву-реку в нижнем течении. Такое загрязнение не только наносит вред жизни и здоровью людей, но является источником антропогенного негативного воздействия на окружающую среду. А это экологическое преступление», – говорит эколог. И добавляет, что последние годы «люди живут в этом аду».

«Как (отравленная химикатами вода) дойдёт до скважин, которые питают город, «всё, хана нашему Воскресенску», – говорят местные жители.

Воскресенец Александр Белимов рассказывает, что люди обращаются за помощью ко всем и вся, однако пока безрезультатно. Он отметил, что после обращения к экс-депутату Госдумы, а ныне кандидату в губернаторы Геннадию Гудкову у просителей затеплилась надежда, но всё оказалось напрасно. «Гудков одно время как бы поддержал жителей, но потом вдруг он пропал. И выяснилось, что он получил контракт на охрану химкомбината», – рассказал Белимов.

По его словам, жители неоднократно обращались в администрацию города. «Ни разу лично я не получал ответы от нашей власти. Хотя власть должна заботиться о нас жителях, об избирателях», – отметил он.

Между тем в разговоре с властями у «Уралхима» есть свои козыри для шантажа: будете препятствовать складировать фосфогипс, завод может остановиться и Воскресенск получит тысячи безработных. Однако, при своевременном, разумном решении проблемы и твёрдой позиции властей, предприятие бы наверняка соблюдало экологическое и природоохранное законодательство, считают эксперты.

«Органы государственно власти, опираясь на законодательство, невзирая на шантаж, связанный с тем, что остановка, может быть, приведёт к потере рабочих мест, должны обязать компанию построить новый полигон», – говорит Шингаркин.

«Мы много лет надеялись, и надежда всё-таки нас не покидает», – заключил Бауков.

Стоит отметить, что на этой неделе появилось сообщение, что в 2014 году в Медведке, о которой идет речь в фильме, все же будет введён в эксплуатацию долгожданный водовод. О решении проблемы «Белой горы» пока ничего не сообщается.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.09.13

Егор Кончаловский: Мы не можем позволить себе, чтобы нас имели (ВИДЕО). «Официальная и неофициальная оппозиция в России в принципе – лузеры». / МИД РФ настаивает на освобождении гендиректора «Уралкалия». / 22 тысячи человек остались без света в Воскресенском районе Подмосковья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки