российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последний хан РФ уходит-4 Портмоне губернатора – кто устроил Тулееву последний срок и миллиард на карманные расходы

Компанию «Евраз», подконтрольную Александру Абрамову и Роману Абрамовичу, можно назвать портмоне кемеровского губернатора Амана Тулеева и главным столпом его пошатнувшейся империи. Благодаря именно «Евразу», глава Кузбасса заседает в своем руководящем кресле последние годы. Однако счастье не бывает бесконечным: владельцы компании уже не заезжают с визитами на свои сибирские заводы, деньги выводят за границу, что может служить верным признаком скорого ухода Амана Гумировича.

В очередной публикации из серии «Последний хан уходит» человек, который входил в ближний круг Амана Тулеева и контролировал часть кемеровских, уральских и украинских угольных и металлургических активов, раскрыл в интервью «Новому Региону» подоплеку последних событий и особенности взаимоотношений владельцев «Евраза» и их кемеровского ставленника.

Справка НР: В 1992 году Александр Абрамов основал компанию «Евразметалл», торговавшую металлопродукцией (сейчас Абрамов является председателем совета директоров группы «Евраз»). В 1995 году компания получила контроль над Нижнетагильским металлургическим комбинатом. В 1999-2003- над Кузнецким и Западно-Сибирским комбинатами в Новокузнецке (Кемеровская область). Летом 2006 года крупный пакет акций (около 40 процентов) компании был продан структурам Романа Абрамовича. В Кемеровской области «Евраз» также владеет крупными угольными компаниями «Южкузбассуголь» и «Распадская».

На сегодняшний день «Евраз» обладает активами не только в России, но и на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и Южной Африке, входит в 20-ку крупнейших производителей стали в мире.

В 2012 году «Евраз» произвел 15,9 миллиона тонн стали. Консолидированная выручка за 2012 год составила 14 миллиардов 726 миллионов США. Долги компании оцениваются в 6 миллиардов 184 миллиона долларов.

Собеседник агентства, пожелавший остаться неизвестным, имел возможность наблюдать с самого начала, как складывались более чем партнерские отношения «Евраза» и кемеровского хана Амана Тулеева.

По его словам, Кузнецким металлургическим комбинатом до «Евраза» владел «Миком». Компанию Абрамова на предприятие, которое прежние начальники довели до банкротства, завел сам Тулеев. Тогда было очевидно, что кемеровский губернатор был недоволен тем, что руководство «Микома» (Михаил Живило, Дмитрий Чиракадзе) занялись политической деятельностью. Получилось так, что они решили пойти в Законодательное собрание Кемеровской области, выставили на каждый округ своего кандидата и начали очень активную агитацию.

«Это и возмутило Тулеева. Игра в политику строилась так, что «копали» непосредственно под Кузбассбаши. Он очень болезненно к таким вещам относится. Начался конфликт, а затем вдруг нашлись ведомости, по которым итээровскому костяку платили неофициальную зарплату. Был большой скандал», – вспоминает собеседник «Нового Региона».

Выяснилось, что наиболее ценным работникам они платили хорошо, но неофициально. Началась «истерика», что, мол, «вот вы рабочие получаете копейки», «а эти итээровцы получают огромные деньги». Профсоюз тем не менее встал на защиту «Микома», как и многие рабочие. Это объяснялось тем, что после того времени, когда они вообще ничего не получали, и даже в таких условиях у них хоть какая-то стабильность появилась.

Так или иначе, продолжение этой истории обернулось в пользу «Евраза». Начались судебные разбирательства. Одновременно была выставлена рабочая дружина, вход в заводоуправление был блокирован.

«Понаехали – и генеральная прокурора, и кого только не было. Неделя пошла, вторая, Тулееву не терпится – надо быстрее. В конце концов, начальник УВД придумал следующую операцию – заявить о том, что заминировано заводоуправление, это тогда как раз модная тема была, надо значит проверить объект. Зашли и всех арестовали», – рассказывает собеседник «НР».

Он также отметил, что председатель профсоюзного комитета КМК Денякин сейчас успешно работает в «Евразе». «Но тогда он сопротивлялся, ударил майора милиции, ему там чуть не… В общем он оглох на одно ухо. Живило сбежал», – рассказал он.

В результате манипуляций все кончилось так, как и должно было кончиться – на КМК зашел «Евраз». «Потом началась чехарда, один директор, второй директор, третий директор, оптимизации – и пошло-поехало. Абрамов ездил в Новокузнецк как на работу», – вспоминает собеседник «НР».

Благодарность за завод и другие активы была весьма серьезной. О существенном финансировании губернатора говорит и тот факт, что редкое мероприятие с участием Кузбассбаши проходило без наличных подарков. «Например, какое-то мероприятие проходит в Кузбассе, и там бегает человечек с полной сумкой денег. Может миллионы там, а может десятки миллионов. Аман контролирует: «Ты милиционерам всем раздал?». Каждому милиционеру по пятьсот рублей, по тысяче рублей обязательно надо вручить – кто стоит в оцеплении, с открыткой от Амана Гумирыча. Если детский праздник – детям по 500 рублей и конфеты, медальки какие-нибудь. Родители с ума сходят от умиления. Пацану, девчонке тоже праздник, их оденут, губернатор им подарок, для семьи же целое событие, очень толковый прием. Если день медика – врачам по денюжке. И так во всем», – описывает традиции кемеровского губернатора собеседник «Нового Региона».

Говорят, что и сам губернатор получил приличное пенсионное пособие, измеряемое миллионами долларов.

По словам источника, естественно, возникает вопрос – откуда деньги. «Для этого существуют, в частности, договоры социально-экономического развития Кузбасса с тем же «Евразом». В соглашении прописывается, например, планируем выплавить столько-то тонн стали, добыть угля столько-то, того-то столько-то и плюс в документе прописывается ряд каких-то там социальных исполнений. Но это официально. В реальности это происходит примерно так. Аман спрашивает: «Так, Саш, сколько?». Тот ему в ответ: «Ну, Аман Гумирыч, вот столько». Короче, он со всех собирает дань. Это огромные деньги, точной суммы по всем предприятиям я не знаю. Но «Евраз» это основное, и миллиард ему (Аману Тулееву) выделял каждый год. Что это за деньги, как он их оформляет, куда зачисляет, неизвестно, но когда наличными раздаются такие деньги – понятно, что все это мимо кассы», – рассказал источник «НР».

Эти «пожертвования» потом, как правило, возвращаются в виде губернаторской протекции. С одной стороны, организована жесткая информационная блокада: данные о народных волнениях в шахтерском Кузбассе, которые происходят время от времени, не попадают в СМИ – ни местные, ни федеральные. «Говорят, люди Амана заносят миллионы на ТВ и крупным интернет-кампаниям. Таким образом Тулеев страхуется на случай возможного информационного прорыва. Вот и получается, что Кузбасс – самый «тихий» регион», – отметил собеседник «НР».

С другой стороны, осуществляется административная поддержка. «Когда местные власти начинают с тем же «Евразом» общаться – по вопросам налогов, экологии и так далее. Ответ предсказуемый – «Все вопросы к губернатору, ему уже все отдали». У губернатора ответ тоже готов: «Вы мои деньги не считайте, разбирайтесь на местах там сами».

Собеседник «НР» обращает внимание, что весь бюджет Кемеровской области строился одно время на прибыли «Евраза». «Потом ребята потихоньку в оффшоры все вывели, после этого «Евраз» уже в Лондоне официально получил прописку, и теперь прятаться в оффшорах нет смысла – можно все деньги официально вывести в головной офис. Естественно, что прибылью в прежних объемах сейчас «Евраз» уже не делится. Тулееву и области остаются копейки. Кроме того, на КМК под предлогом оптимизации, избавились от всех непрофильных объектов, то есть от всей социальной инфраструктуры. Заводы и шахты использованы на 200%. У ребят цель – прибыль. Это цель любого АО. Это у них называется эффективный менеджмент: платить работяге минимальную зарплату, чтобы не бухтел, хотя они все равно бухтят – это еще не удачный менеджмент. Он удачный в плане вытягивания прибыли, но не на перспективы, это на один день, а что будет завтра… Сейчас у них тыл обеспечен, а завтра случись в России революция, или как Ходорковского… Сбежит, отдаст все в России. А что отдаст? Долги – там их сейчас почти 6 мдрд долларов. Оставили родине шиш без масла», – отметил он.

В то же время, продолжил источник «Нового Региона», в Новой Зеландии у того же Абрамова целое побережье, бухта отстроена. «У него на участке 6 озер, место прекрасное, особняк. Не знаю, насколько это правда, но ходят слухи, что одно из озер отдано Аману Гумировичу. Миллиард вложил, его там ждут с распростертыми объятиями, гражданство у него и все на свете, – говорит собеседник «НР». – Там он каждый кустик будет лелеять, а здесь можно выбросить все с КМК, ничего не вкладывая в экологию. Смысл вкладывать в экологию, отдачи-то ни какой: деньги в «никуда».

По словам источника, эту компанию не заботит отдача для людей, которые могли бы купаться в чистой речке и дышать свежим воздухом. «Им что с этого? Они живут не в Кузбассе, а понятно где – Абрамович постоянно в Лондоне. У нас весь бизнес сегодня крупный на этом построен. Никто не думает о том, что будет завтра, поедаем все, что сегодня. А завтра, внуки, дети – пусть думают сами, а думать-то потом тяжелее будет. Но такая у них логика», – с сожалением констатирует собеседник «НР».

Он обратил внимание, что когда «Евраз» встал на ноги, его владельцы стали реже появляться в Кузбассе: они получили в итоге то, к чему стремились – множеству зарубежных активов. «Сейчас это называется интеграция в мировую экономику, на самом деле это желание уйти от ответственности на территории России и вывести деньги», – сказал он.

«Ребята, как говорилось в «Золотом теленке», забурели, и перестали вообще появляться в Кузбассе. С Фроловым (Александр Фролов – президент «Евраза») Аман уже не лично, а по телефону, с Абрамовым все реже, а потом совсем перестал общаться. С Аршбой (Отари Аршба – депутат Госдумы РФ, до парламентской деятельности входил в состав совета директоров «Евраза»), который с ними работал, почаще общался, – продолжает источник «НР». – Если раньше Тулеев мог продиктовать им что-то, то сейчас уже… Но он обязан им тем, что последний срок, который он сейчас дорабатывает, да и предыдущий, это их заслуга – сколько надо, куда надо занесли, как это у нас обычно бывает».

По словам источников «НР», речь идет сумме порядка 20-30 млн долларов. Деньги идут не напрямую в виде взятки, а, как правило, перечисляются в различные внебюджетные фонды, которые используются для финансирования различных государственных программ.

Похоже, что сейчас «Евраз» уже отказался от прямой поддержки Тулеева. Источник «НР» не исключает, что в конечном итоге это приведет к тому, что после ухода старейшего хана РФ его протеже лишатся олигархической поддержи.

«Ситуация такова, что «Евразу», судя по всему, уже все равно, кто придет на место Амана. Система «взаимоотношений» выстроена на всех уровнях. Как я говорил, все цели достигнуты, поэтому ставка на преемников Кузбасбаши, скорее всего, делаться не будет. Нового губернатора, кто бы им ни стал, просто возьмут в оборот», – предполагает собеседник «НР».

В пятом материале «Новый Регион» представит схему «лояльной отставки губернатора», которую планирует реализовать Аман Тулеев, а также имена возможных претендентов на пост главы Кузбасса.

Ссылки по теме:

Последний хан РФ уходит-3 /// Кошелек губернатора – Гридин в думе, Федяев у кровати, СДС – везде >>>

Последний хан РФ уходит-2 /// Личный «Распутин» Амана Тулеева, орден от Медведева и 100 миллионов на иглоукалывание >>>

Последний Хан РФ уходит /// Аман Тулеев – «дешевый хлеб» и террористы, Чингисхан и Сталин, диабет и наркотики >>>

Друзья Амана. Особенности сибирского бизнеса >>>

Друзья Амана-2. Особенности сибирского бизнеса >>>

Друзья Амана-3: вчера «друг», а завтра – враг >>>

Друзья Амана – 4: стальной кулак губернатора >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана. Скромный хозяин губернатора Кузбасса >>>

Друзья Амана. Варшавские родственники >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

Сенсационное заявление депутата Госдумы РФ! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией >>>

Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского >>>

Шахтерский рай – 2: люди без угля >>>

Шахтерский рай – 3. Сибирские деловые пацаны >>>

Шахтерский рай: Территория «Евраза» >>>

Шахтерский рай. Список миллиардеров >>>

Шахтерский рай. Горняк ценой в одну сотую копейки>>>

Шахтерский рай. История одного города >>>

Кемерово – Москва, Святослав Булгарин

Кемерово – Москва. Другие новости 11.09.13

Минобрнауки не хватило денег на строительство детсадов и зарплату учителям. Реформа образования не соответствует бюджету, решили в Госдуме и Белом доме. / Задержанный в Москве Рафо-Гянджинский может быть причастен к убийству Деда Хасана. СМИ называют его чуть ли не главным киллером враждовавшего с Усояном клана. / Азаров обвинил Россию в невыполнении обещаний. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки