российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские школьники «захватили» управу (ФОТО) Приставы закрыли их школу, Роспотребнадзор запретил там учиться

Сегодня несколько десятков человек, среди которых родители с детьми, ворвались в здание управы в знак протеста против закрытия единственной школы в Молжаниновском районе российской столицы. В настоящее время руководство ведет переговоры.

Накануне этой акции ученикам школы пришлось вчера покинуть классы прямо во время уроков. Судебные приставы опечатали здание учебного заведения, которое ранее было признано аварийным. Родители школьников согласны, что причин для закрытия учреждения много, но полагают, что школа подверглась рейдерскому захвату.

Работа школы №740 официально приостановлена на 90 дней постановлением Головинского суда города Москвы. Ранее туда обратился Роспотребнадзор, поскольку здание не отвечает требованиям безопасности. «Данное здание имеет аварийное состояние: износ крыши – 60%, износ стен – 50% и износ фундамента – 60%. А также иные нарушения, которые были выявлены в январе 2012-2013 года. Административное постановление подлежит немедленному исполнению, так как создает угрозу жизни и здоровью людям», – сообщил заместитель главного судебного пристава Москвы Александр Юдин.

Школьный бунт: ученики школы №740 не хотят ездить по утрам учиться в Зеленоград – за 15 км от дома

Кроме того, в школе нет ни канализации, ни полноценного горячего, холодного водоснабжения. Питьевую воду подвозят бутилировано. В этом здании находится артезианская скважина, которая не имеет технического паспорта.

Детям, оказавшимся «на улице», чиновники предлагают места в школе №864 в Зеленограде – до нее добираться ближе всего. До школы 15 километров по Ленинградскому шоссе. Чиновники обещают выделить для детей автобус. И уверяют, что это временно: рассказывают о запланированном строительстве рядом новой школы, но в лучшем случае – к будущему учебному году, сообщает «Эхо Москвы».

Главный вопрос родителей – не столько из-за чего закрывают школу, а почему их поставили в известность только в начале учебного года, ведь и раньше было понятно, что привести школу в должный вид не получится. Как пишет в твиттере журналист Сергей Смирнов, сегодня утром родители и школьник с плакатами «Мы хотим учиться!», «Мы любим нашу школу!» ворвались в районную администрацию, протестуя против закрытия образовательного учреждения.

«Сложно оценить, сколько людей собралось, но вместе с детьми не меньше 300. Это как минимум», – отмечает он. Смирнов уточняет, что одно из требований протестующих – разместить школу в здании администрации на время ремонта, в который, кстати, никто не верит.

Недовольные родители также предлагают «выселить» чиновников из теплых и удобных кабинетов на улицу. «Чиновников надо разместить на спортивном объекте, говорят родители. Там нет канализации, но потерпят, пока дети будут учиться в управе», – пишет в твиттере журналист.

По его словам, и.о. главы управы Александр Никитин готов на все, лишь бы успокоить родителей, и обещает, что с завтрашнего дня дети будут учиться в здании администрации.

Школа переехала в здание администрации

Все фото из твиттера Сергея Смирнова

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.09.13

ЕС обещает Украине доступные визы в обмен на защиту прав геев. / В Подмосковье ради строительства коттеджей засыпают заповедные озёра. / В Кремле рассчитывают на встречу Путина с Лукашенко на саммите ОДКБ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках