российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гей-активистам запретили митинговать у представительства сочинской Олимпиады в Москве Но акция все равно состоится, – заявили организаторы

Правительство Москвы запретило активистам гей-прайда проводить акцию «Бойкоту Сочинской Олимпиады – нет! Сочинский гей-прайд – да!» у представительства оргкомитета Олимпиады «Сочи-2014». Письмо с отказом в согласовании акции, запланированной 26 сентября на улице Большая Ордынка, дом 40, строение 3, вручено организаторам акции со ссылкой на принятый в России в июне закон о запрете гей-пропаганды. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщают организаторы гей-мероприятия.

В ответе властей сообщается, что цели запланированного митинга противоречат законам «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и нарушают статью о «Пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

В письме подчеркивается, что «намерения организаторов проводить массовые мероприятия в общественных местах свидетельствуют об их желании распространения гей-культуры с целью информационно-психологического воздействия на неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетних».

Организатор московского митинга Николай Алексеев заявил, что «мероприятие состоится вне зависимости от решения властей, поскольку они, запретив митинг, в очередной раз нарушили российское и международное законодательство».

По словам гей-активиста, отказ властей будет обжалован в суде, как и закон о запрете гей-пропаганды, который правительство Москвы использует для запрета любых публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества. Алексеев также отметил, что власти незаконно отказали в регистрации «Прайд-хауса в Сочи», и это дело сейчас находится в Европейском Суде.

«Мы все еще надеемся на то, что это решение будет пересмотрено, а традиция открытия «Дома гордости ЛГБТ» во время Олимпиады, начатая в Ванкувере и Лондоне, все-таки продолжится и в Сочи», – подчеркнул он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.09.13

В Подмосковье 200 мигрантов жили в кондитерском цехе. / Россия находится на пороге национального кризиса. Над страной нависла опасность политизации ислама. / Адвокат Тимошенко: Нытье «регионалов» о самом дорогом в Европе газе для Украины – пиар-брехня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки