российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия пожинает плоды бездарной политики собственных властей Геннадий Гудков об экономическом кризисе, мегапроектах, нелегалах и Онищенко (ВИДЕО)

Амбициозные программы российских властей, включая инициативу по укреплению единства российской нации, напоминают сериал о «Улица разбитых фонарей»: на экране великолепные полицейские совершают подвиги, а в жизни ты сталкиваешься с жесткой реальностью, где все наоборот. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. По его оценке, начавшийся в РФ экономический кризис вскоре может привести к политическим последствиям, а поиск национальной идеи – это лишь попытка отвлечь общественное внимание от реальных проблем.

Экономический кризис может привести к политическим последствиям

Как отметил Гудков, он считает ошибочной постановку вопроса: «Будет ли в России экономический кризис?», потому что он уже начался. «Он уже отражается в статистике. Идёт стагнация экономики, идёт резкий обвал рубля, может ещё не обвал, но ощутимое падение, идёт сокращение золотовалютных ресурсов, которые брошены, чтобы поддержать падение рубля, который стремительно девальвирует все накопления граждан. Поэтому, кризис уже идёт. Роста нет», – констатировал экс-депутат.

Он прогнозирует уже в ближайшее время экономические проблемы с политическими последствиями. «Мы входим в волну кризиса, который имеет исключительно наши внутренние причины. Он никак не связан ни с Соединёнными штатами Америки, которые сегодня на подъёме, ни с Европой, которая чувствует себя достаточно стабильно. Поэтому это наше собственное рукотворное дело, которое действительно угрожает обрушить экономику России и привести к серьёзным политическим последствиям», – считает Гудков.

Пока власть пиарится на мега-проектах, социальной сфере не хватает средств

При этом он констатирует, что уже сейчас недофинансируются абсолютно все социальные сферы. «Это здравоохранение, образование, культура, спорт и прочее. Я не имею в виду мега-проекты. У нас хорошее финансирование только мега-проектов, которые делают политический пиар власти. Всё остальное в состоянии недофинансирования. Плюс добавьте коррупцию чиновников. И получится очень острый дефицит средств, которые необходимо дать врачам, учителям, школьникам, пациентам больниц и прочим», – говорит Гудков.

По его словам, госбюджет, а также региональные бюджеты не выдерживают никакой критики и трещат по швам, поэтому ожидается серьёзное сокращение социальных программ. «Об этом уже говорит и президент, и премьер. Они говорят о том, что сейчас под угрозой материнский капитал, под угрозой индексация пенсий, под угрозой индексация заработных плат», – напоминает Гудков.

По его оценке, в сложившейся ситуации виноваты бюрократия и коррупция. «Слишком большие затраты на гигантский чиновничий аппарат, слишком большая коррупция, откаты, распилы привели к тому, что развитие страны, а ведь развитие является источником пополнения бюджета и его увеличения, в этот период не состоялось», – констатирует он.

Экс-депутат полагает, что проблемы коснутся каждого жителя России. «Мы сейчас будем пожинать плоды неумелой, я бы сказал, абсолютно бездарной экономической политики. И все ощутят на своей собственной шкуре результаты этих ошибок. Ощутят учителя, работники культуры, ощутят те, кто работает в бизнесе. Я вас уверяю, осенью начнутся поэтапные, постепенные сокращения людей, потому, что бизнес сегодня находится в крайне удручённом, угнетённом состоянии», – прогнозирует Гудков.

По его оценке, к 2014 году это приведёт к обострению проблем в государстве.

Власть сама создаёт проблемы своему народу, а потом делает вид, что их решает

Впрочем, по его словам, власть сама создаёт проблемы своему народу, а потом делает вид, что их решает.

«Борьба власти с нелегальной миграцией и вообще тема нелегальной миграции – это предвыборный ход, ведь, на самом деле, сама власть породила проблему, с которой сталкивается население», – пояснил Гудков.

Он напомнил, что реальной борьбы с нелегалами нет и не будет, так как для многих чиновников мигранты – это источник дохода. «Для провластных чиновников нелегальная миграция – это огромный и высокодоходный бизнес. Я не знаю, имеют ли они 300%, как писал Маркс (о том, что если капитал имеет рентабельность 300%, то он пойдёт на любое преступление). Мне кажется, что те, кто делают бизнес на нелегальной миграции, имеют ещё более высокую рентабельность. А это значит, что они готовы пойти на любое преступление. И поэтому, когда мы говорим о нелегальной миграции, это проблема власти, её нечестности, её коррумпированности, её вороватости», – уверен Гудков.

Экс-депутат считает, что в нелегалах заинтересованы абсолютно все уровни чиновников. «Поскольку нелегальные мигранты – такие же люди, которые находятся в ещё более жёстких, сдавленных условиях, они каждый месяц отстёгивают от своих маленьких зарплат какой-то процент вот этим жадным чиновникам, вот этим мохнатым лапам, как когда-то говорил Путин. Это означает, что нелегальная миграция не может исчезнуть из-за действий самих властей. Это имитация. Потому, что верхние эшелоны власти всё равно опираются на средние, которым приносит проценты, доходы, доли опять же нелегальная миграция», – поясняет он.

При этом засилье приезжих порождает обострение национального вопроса в стране. «Это ведь не в чистом виде национальный вопрос, а – те неудобства, которые власть создала своей коррумпированностью для большого числа граждан России. Но граждане не понимают, что это власть, они думают, что это мигранты виноваты», – подчёркнул Гудков.

«Когда говорят: «Национальный вопрос в России, вопрос нелегальной миграции», я всё время говорю: «Ребята, это называется: коррумпированность власти, её полная продажность, её полное нежелание работать на страну и работа на собственный карман. <…>. Всё остальное вторично», – констатирует экс-депутат.

Программой единства нации оправдают то, что натворила власть

Комментируя принятие федеральной программы по укреплению единства российской нации, Гудков отметил, что программа не будет эффективной, так как станет для чиновников источником личного обогащения.

«Федеральная целевая программа единства нации, может быть, была бы и нужна, если бы у нас была честная власть, если бы у нас были честные чиновники, потому, что доминирующими принципами нашей нынешней власти являются заносы, откаты, распилы и прочие казнокрадства. Поэтому я думаю, что из этих семи миллиардов значительная доля будет таким образом украдена», – считает Гудков.

Он также добавил, что не понимает, как можно целевыми программами противодействовать системным проблемам, которые порождает сама власть. Ведь нельзя заставить человека хорошо относиться к другому человеку. Например, к приезжему, которому чиновники за отдельную плату дают преференции.

«Проблема коррупции приводит к разъединению нации, <…>. И чем здесь поправишь? Полюби мигранта? Если мигрантам дают лучшие места на рынке, если ими замещают людей в строительстве и других сферах, <…>. Это действия власти. Какой целевой программой можно исправить порочную практику власти. Никакой», – констатирует он.

В связи с этим, экс-депутат не верит в такие программы. «Это всё равно, как сериал о ментах «Улица разбитых фонарей». На экранах великолепные полицейские или милиционеры, борются с преступниками, совершают подвиги и действительно приятно на них смотреть. Но как только окунаешься в реальную действительность, ты сталкиваешься с настоящей полицией со всеми плюсами и со всеми страшными минусами. И чем это поправишь? Больше сериалов хороших и разных? Я думаю, что это не метод. Поэтому я боюсь, что эта программа будет похожа на попытки оправдать то, что у нас происходит каждый день. И вряд ли это даст какой-то результат», – подчёркнул Гудков.

Он также пояснил, что выступает «за умные, грамотные продуманные действия, направленные на действительно сплочение нации», а то, что «делают наши чиновники – это только набивание карманов и мероприятия для галочки».

Поиск национальной идеи – это попытка отвлечь внимание от реальных проблем

Рассуждения о поиске национальной идеи России экс-депутату напоминают стишок Маршака: «Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице, ищут давно, но не могут найти»…

«Ищем мы национальную идею. А какая может быть национальная идея. Нет никаких особых национальных идей», – говорит он, ссылаясь на мировую практику.

По его словам, ни в США, ни во Франции, ни в Японии, ни в Китае нет особых эксклюзивных идей, а есть особенности развития и здоровый патриотизм.

«Есть особенности исторического развития, особенности менталитета. Поэтому основная идея для всех стран – это идея патриотизма. Здорового патриотизма, когда мы – страна, обеспечивающая лучшие условия для своих граждан, мы – страна, гордящаяся своей историей, своими кумирами и героями, мы – страна, которая гордится сегодняшним днём, мы хотим такой страной быть и дальше. Вот это ключевая национальная идея для всего мира», – считает Гудков.

По его мнению, заявления о необходимости нацидеи для РФ – «это просто уход в сторону, это просто попытка отвлечь общественное внимание от зияющих проблем, зияющих огромных провалов в политике, это просто словоблудие, за которым ничего нет».

Олимпиада обострит отношения внутри власти: большие деньги на распилы породят разборки и скандалы

Комментируя неоднозначную ситуацию вокруг сочинской Олимпиады, Гудков говорит, что в целом поддерживает проведение подобных мероприятий, но выступает против того, чтобы они делались такой дорогой ценой.

«Надо понимать, что принцип: нам нужна победа, мы за ценой не постоим – порочный принцип государства, которое должно считать деньги, должно экономить деньги, должно обеспечивать развитие страны, <…>. И, когда мы понимаем, что наша Олимпиада трижды самая дорогая в мире, когда мы понимаем, что на олимпийских стройках осуществляются чудовищные акты коррупции, когда мы видим, какие там теоретически и практически могут быть откаты и распилы, то хочется сказать, что такая Олимпиада нам не нужна», – подчёркивает Гудков.

Он уверен, что привычка чиновников «освоить» любое количество денег, которое они хотят украсть, приведёт к скандалам на Олимпиаде. «Она, как это ни парадоксально, очень сильно обострит отношения внутри власти. Поскольку, скорее всего, после Олимпиады 14 года начнутся разборки: слишком большие суммы, большие цифры, слишком большая ответственность и слишком много привлечено внимания абсолютно всех: начиная от простых граждан до мировых СМИ и политиков, <…>. Сочинская Олимпиада войдёт в историю не только, как спортивное событие, но и как событие, связанное с огромным количеством иных скандалов», – полагает Гудков.

Он считает, что в любом другом государстве, где есть контроль над деньгами, эта Олимпиада обошлась бы значительно дешевле.

Санкции Онищенко – глупая реакция России на интеграцию соседей в Европу

Комментируя регулярные запреты главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко на те или иные товары соседних стран, Гудков отметил, что ситуация выглядит анекдотично.

«Главный врач Онищенко превратился в некий жупел экономических санкций. Это смешно. Это, конечно, абсолютно неправильно. Это вызывает какие-то анекдоты, но это так. Безусловно, никакого отношения ни к качеству, ни к здоровью россиян запретные меры имени Онищенко не имеют. Он является проводником политической линии», – подчеркнул Гудков.

В этой связи экс-депутат отметил, что традиционная для российской власти методика натравливания на своих оппонентов различных инспектирующих организаций просто перенесена на уровень международных отношений. «Если хотят чей-то бизнес уничтожить, туда приходит куча проверок. Это методика сейчас используется и в международных отношениях, когда достаётся некий главный врач, который нас убеждает, что то, что вчера ещё было абсолютно пригодно к потреблению и составляло приличную часть рациона, будь-то белорусское молоко или грузинский «Боржоми», вдруг угрожает нашему здоровью и безопасности наших граждан. Полная чушь», – говорит Гудков.

«Совершенно очевидно, что это глупая реакция России на интеграцию Молдавии, Украины и других республик бывшего Советского Союза в Европу», – считает экс-депутат.

Гудков выразил сожаление, что у наших дипломатов и политиков не хватает других аргументов, «кроме как доставания Онищенко». «Уже никто не верит Онищенко. Это исключительно политическая заказуха», – резюмировал Гудков.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.09.13

Эпохальная отставка: ЦБ убирает руководителя свердловского управления Сорвина. / Синоптики обещают Европе самую холодную зиму за 100 лет. России это не коснется. / Нарушители ЕГЭ отделались штрафами и выговорами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки