российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Толоконникову из Pussy Riot «спрятали» в ШИЗО

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, переведена в ШИЗО. Об этом сообщил председатель республиканской общественной наблюдательной комиссии Геннадий Морозов.

По его словам, Толоконникова переведена в «безопасное место в колонии в ШИЗО» (штрафной изолятор) в связи с заявлением об угрозах в ее адрес, передает «Интерфакс».

Вчера появилась информация о голодовке Толоконниковой. Поводом для этого, как говорят адвокаты, стали угрозы убийства со стороны заместителя начальника колонии №14 Юрия Куприянова, которые обрушились на осужденную в ответ на требование отменить 16-часовой рабочий день и устранить рабские условия труда осужденных женщин в швейном цехе.

В свою очередь Федеральная служба исполнения наказаний ответила на бессрочную голодовку участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, обвинив её адвоката в давлении и шантаже. В пресс-службе пояснили, что 17 сентября к замначальника ИК-14 Юрию Куприянову обратились супруг осужденной Надежды Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова. Они предложили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую. В случае невыполнения этих условий Верзилов и Хрунова пригрозили направить в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру РФ, ФСИН и СМИ заявления об угрозах Толоконниковой физической расправой и убийством.

Как ранее сообщал «Новый Регион», пять девушек из Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели так называемый панк-молебен. Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды.

Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Обеим девушкам было отказано в условно-досрочном освобождении.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.09.13

Собянин продолжает увольнять чиновников. / Вместо Путина в Тагил прилетит Медведев. / Нефть упала в цене. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки