российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В октябре Госдума рассмотрит девять вариантов амнистии Включить в список «узников Болотной» – будет правильно, – заявили в «ЕР»

В октябре нижняя палата российского парламента рассмотрит девять проектов постановлений об объявлении амнистии. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте «Единой России».

По словам председателя комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, в итоге может быть сформирован общий и комплексный вариант широкой амнистии на базе всех существующих проектов.

Крашенинников поддерживает идею включить в список для амнистии и фигурантов «болотного дела», передает «Газета.ru». «Мы договорились, что в октябре все их рассмотрим, и будем смотреть, что-то объединять или делать своё. Над этой темой надо работать, она очень востребована. Включить в список амнистии тех, кто проходит по «болотному делу», – было бы правильно и объективно», – заявил Крашенинников. И добавил, что 20-летие Конституции – хороший повод для амнистии.

Так называемое «болотное дело» было открыто в мае прошлого года после столкновений оппозиционеров и полицейских в ходе акции протеста в Москве. На данный момент по нему проходят около 30 человек, несколько уже получили реальные сроки. Их обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках.

Недавно на «Валдае» о возможности амнистии «узников Болотной» заявил президент страны Владимир Путин. После его заявления Крашенинников уже несколько раз подчеркнул, что этому вопросу будет уделено внимание.

День Конституции, к которому могут приурочить амнистию, в России отмечается 12 декабря.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.09.13

Экс-глава МИД Украины: Россия может начать военную операцию в Крыму. / «Украина абсолютно не имеет шансов на вступление в Таможенный союз», – «регионалка». / Москва нас изнасиловала и не извинилась, – соратница Януковича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки