российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Протодиакон Кураев оценил письмо Толоконниковой

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев осудил озлобленность, с которой пользователи интернета комментируют рассказ Надежды Толоконниковой об условиях содержания женщин в мордовской колонии.

Напомним, 23 сентября Lenta.ru опубликовала письмо осужденной участницы группы Pussy Riot из колонии №14 в поселке Парца (Мордовия). В письме Толоконникова рассказывает об избиениях осужденных женщин, о 16-тичасовом рабочем дне. Публикация вызвала неоднозначную реакцию в Сети, многие пользователи стали высказываться в том духе, что Толоконникова заслужила подобное наказание.

«Странная озлобленность вроде бы христиан в комментах вокруг письма из колонии. Письмо ведь не об особых страданиях автора, а о мучениях тысяч заключенных женщин», – написал* сегодня Кураев на своей странице в Facebook*. Священнослужитель отмечает, что письмо – это рассказ «о боли и унижении». «В ответ вроде бы христиане говорят, что наши лагеря – лучшие лагеря в мире и что страдать там положено», – комментирует Кураев. При этом он отмечает, что по-прежнему осуждает поступки Толоконниковой, совершенные до ареста, однако, восхищается ее достойным поведением после.

«И еще после этого письма мне было бы интересно спросить жен гг.полицейских: каково им гладить и чистить мундиры своих мужей, пошитых руками плачущих и униженных рабынь?» – завершает свой пост Андрей Кураев.

Напомним, в конце февраля 2012 года пять девушек из панк-группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели так называемый панк-молебен. Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил их к двум годам колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды. В октябре 2012 года Екатерине Самуцевич приговор изменили на условный и освободили в зале суда. Толоконниковой и Алехиной приговор был оставлен в силе, кроме того, впоследствии девушкам было отказано в УДО.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 24.09.13

Движение электричек на Рижском направлении МЖД восстановлено. / В Совфеде хотят приравнять дебоши на борту самолета к терроризму. / Московский участковый пожаловался на «пытку» «Мойдодыром». … после обнаружения гастарбайтеров в квартире полицейского начальника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки