российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сентябрьские дожди в Москве продолжают бить рекорды За сутки выпало еще 10 мм осадков

Дождь, который практически не переставая поливал Москву вчера днем, принес в копилку осадков 10 мм. Новая влага позволила сентябрю поставить сразу несколько рекордов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает Гидрометцентр РФ.

С начала месяца на Москву вылилось 181,4 мм небесной влаги. Месячная норма, которая для сентября составляет 65 мм, превышена уже почти в три раза и выполнена на 279%. Этот показатель позволяет назвать текущий месяц самым дождливым сентябрем в истории главной метеостанции столицы с 1948 года. Превышены и значения других московских метеостанций, имеющих более длинный ряд наблюдений, наибольшим из которых является значение 171 мм, зарегистрированное в 1885 году.

Кроме того, сентябрь-2013 превзошел знаменитый июль 2008 года – самый дождливый месяц в Москве, в котором выпало 181 мм осадков (норма 95 мм). При этом текущий месяц внес существенный вклад в годовую сумму осадков (746 мм), которая тоже превысила норму (690 мм). И сентябрь, и год продолжаются, и эти цифры будут уточняться.

Тем временем, на существенное улучшение погоды в ближайшие дни рассчитывать не стоит. До конца месяца погода в Москве будет с осадками, правда, уже в основном небольшими. Так что главной погодной интригой до конца сентября остается вопрос, сможет ли сентябрь-2013 перешагнуть за 200 мм осадков.

Несмотря на то, что дождливый циклон покинул регион, он продолжит «руководить» московской погодой. Дожди продолжатся, но их интенсивность будет уменьшаться, а территориальное распространение будет не повсеместным, передают «Метеоновости». Максимальная температура воздуха в Москве составит 6-8, по области 4-9 градусов. Ветер северо-западного направления 5-10 метров в секунду, местами порывами до 12-17 метров в секунду.

Средняя суточная температура окажется на 4 градуса ниже климатической нормы. Атмосферное давление слегка подрастет, в середине дня составит 735 мм рт.ст., что существенно ниже нормального. Относительная влажность воздуха высокая – около 80 %.

Бесконечные дожди и порывистый ветер негативно сказываются на самочувствии людей. Из-за сырости и прохлады обостряются все хронические заболевания воспалительного характера. Особенно подвержены негативному воздействию непогоды люди с больными суставами, и в первую очередь с посттравматическими поражениями суставов и позвоночника. Ухудшение самочувствия возможно и у людей с бронхо-легочными заболеваниями. На фоне пониженного атмосферного давления у людей, склонных к сосудистым реакциям, могут возникать головные и сердечные боли, возможны приступы мигрени.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.09.13

Матвиенко предложила вернуть графу «против всех» на выборах. «Этого требует новая политическая реальность». / Стройкой коттеджей на заповедных землях Подмосковья заинтересовалась полиция. В Дмитровском районе выявлены факты нарушения природоохранного законодательства. / Непогода сбила график движения поездов на Курском направлении МЖД. Станция «Силикатная» закрыта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках