российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Елена Батурина требует от Минфина РФ миллиард долларов

ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», принадлежащая супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, требует через суд от Минфина РФ 33,596 миллиарда рублей в качестве компенсации за изъятые в пользу государства земельные участки на западе Москвы. Иск подан в Арбитражный суд Москвы.

В компании поясняют, что основанием для подачи иска послужила целая совокупность действий органов государственной власти. «20 лет тому назад государство позволило приватизировать данные земли, и в течение всего последующего времени земля находилась в частных руках, менялись только собственники. А сейчас, основываясь на нигде не опубликованном указе бывшего президента России Бориса Ельцина от 1993 года и нигде не опубликованных межправительственных соглашениях двадцатилетней давности, эти земли по решению суда были изъяты у надлежащего собственника без положенной ему по закону компенсации», – отметил адвокат ТД «Сетуньская» Валерий Еременко.

По его данным, в сумму требуемой компенсации входит рыночная стоимость земли, оценка которой произведена независимыми экспертами-оценщиками, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года – в течение всего времени владения землей – ТД «Сетуньская» выплачивала в государственные бюджеты всех уровней, передает РАПСИ.

ВАС РФ в июле отказал ТД «Сетуньская» в пересмотре в порядке надзора судебных актов нижестоящих инстанций, которые по иску Росимущества истребовали из владения компании три земельных участка на западе Москвы площадью 16,387 гектара. ТД «Сетуньская» планировала построить на них многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Суды согласились с Росимуществом, что земли ТД «Сетуньская» частично относятся к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы.

Елена Батурина – российская предпринимательница, супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2010 году журналом Forbes она была признана третьей богатейшей женщиной мира с состоянием $2,9 млрд.

Батурина владела крупной инвестиционно-строительной корпорацией «Интеко», а также акциями «Газпрома» и Сбербанка. В настоящее время владеет сетью отелей, является учредителем благотворительного фонда «BE OPEN».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.09.13

В Подмосковье бабушка задушила 4-летнего внука. / Четвертый срок президента, его личная жизнь и Кабаева. Песков прокомментировал слухи о Путине. / В Москве пройдут пикеты в поддержку Толоконниковой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки