российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СПЧ нашел подтверждение жалобам Толоконниковой У члена Совета «волосы дыбом встали» из-за ситуации в колонии

Представители Совета по правам человека при президенте РФ подтвердили сведения Надежды Толоконниковой из Pussy Riot о нарушениях прав заключенных в колонии, где она отбывает наказание за участие в панк-молебне в Храме Христа Спасителя. Об этом заявил член СПЧ Илья Шаблинский.

«Я уже поговорил с несколькими заключенными, у меня волосы дыбом встают», – сказал он.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Мария Каннабих заявила, что в камере Толоконниковой тепло, выглядит она неплохо. «Я встречалась с девушками, которые работают вместе с Толоконниковой, и они утверждают, что никаких конфликтов нет и Толоконникова – нормальный человек», – добавила она.

«Колония 14 не самая худшая из существующих женских колоний. 16-ти часовой рабочий день, угрозы, жестокое обращение – этого не должно ничего происходить», – цитирует Каннабих «РСН».

На днях Толоконникова объявила голодовку. Поводом для этого, как говорят адвокаты, стали угрозы убийства со стороны заместителя начальника колонии №14 Юрия Куприянова, которые обрушились на осужденную в ответ на требование отменить 16-часовой рабочий день и устранить рабские условия труда осужденных женщин в швейном цехе.

В свою очередь Федеральная служба исполнения наказаний ответила на бессрочную голодовку участницы Pussy Riot, обвинив её адвоката в давлении и шантаже. В пресс-службе пояснили, что 17 сентября Куприянову обратились супруг осужденной Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова. Они предложили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую. В случае невыполнения этих условий Верзилов и Хрунова пригрозили направить в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру РФ, ФСИН и СМИ заявления об угрозах Толоконниковой физической расправой и убийством.

После этого руководство исправительной колонии перевело Толоконникову в безопасное место, где она может находиться не более 90 суток. Также ФСИН направила в Мордовию своих сотрудников для проверки жалобы осужденной.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в августе прошлого года суд признал трех участниц Pussy Riot – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Девушки были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже в отношении Самуцевич приговор был смягчен: реальный срок наказания был заменен на условный.

Алехина и Толоконникова просили об условно-досрочном освобождении. Толоконникова заявляла о желании воспитывать малолетнюю дочь, ухудшении здоровья и нежелании и дальше «изучать колонию». Суд ей отказал, сославшись на то, что девушка имеет два непогашенных взыскания, недобросовестно относится к трудовым работам в колонии, а также не признала вины и не раскаялась в содеянном.

Марии Алехиной также было отказано в УДО. Принимая решение, суд учел отрицательную характеристику осужденной из колонии.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.09.13

Школа в новомосковском Щапово «убивает» детей. Следственный комитет проверяет информацию. / Правозащитники разработали свой проект амнистии «узников Болотной». / ФМС: Выходцы с Северного Кавказа обошли азиатских гастарбайтеров по числу преступлений в России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки