российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская экономика на пределе возможностей S&P прогнозирует замедление роста ВВП до 2%, а Всемирный банк – до 1,8%

Российская экономика работает на пределе своего потенциала. Экономический рост сдерживается как внутренними, так и внешними факторами. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в отчёте международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

По оценке экспертов, экономический рост в России замедляется под влиянием не только неблагоприятных условий на мировом рынке, но и в силу исчерпания экономикой потенциала существующей модели роста.

По прогнозам аналитиков, в 2013 году рост ВВП в России замедлится до 2% (при 3,4% в минувшем году и 4,3% в 2011 году).

Одной из причин является то, что ухудшение экономической ситуации в других странах обусловливает снижение спроса на российский экспорт, особенно нефть, газ и другие сырьевые товары. При этом российская экономика испытывает дефицит инвестиций в новые производственные мощности значительной по размеру добывающей промышленности.

Кроме того, отток частного капитала из России достигает весьма внушительных размеров, поскольку деловой климат сдерживает привлечение как внутренних, так и иностранных инвестиций, констатируют аналитики.

В это же время эксперты S&P обращают внимание, что с 2012 года в стране наблюдается рост инфляции. Она оставалась высокой в 1-м полугодии 2013 года и составляла в среднем 7,1%, что намного выше целевого значения, установленного Банком России (5-6%). Вместе с тем уровень безработицы (5,3% в июле 2013 года) оставался рекордно низким. «Эти факторы, а также сокращение профицита торгового баланса позволяют сделать вывод о том, что российская экономика работает почти на пределе своего потенциала», – подчёркивается в отчёте «S&P».

Поскольку снижение темпов роста мировой экономики обусловило сдерживание роста нефтяных доходов, которые поддерживали экономический рост в России в 1993-2003 годах, перед страной стоит трудный вопрос: каким образом она может противостоять ситуации. Эксперты полагают, что единственным верным решением является улучшение делового климата.

В то же время Всемирный банк даёт ещё более негативный прогноз. По его мнению, рост ВВП России в 2013 году понизится до 1,8%. В 2014 году банк ожидает роста российской экономики на 3,1%, хотя ранее оценивал его в 3,5%, пишет «Финмаркет». Как говорится в докладе ВБ, экономика России приближается к пределу своих потенциальных возможностей.

В документе также подчёркивается, что темпы роста замедляются из-за ослабления спроса, обусловленного факторами циклического характера (высокая зависимость России от экспорта нефти и газа) и структурного характера (наличие неконкурентоспособных отраслей и неконкурентных рынков).

Эксперты ВБ отмечают, что российская экономика находится в «стадии ожидания», потребители в условиях неопределенности по поводу будущего экономики вслед за инвесторами также стали занимать выжидательную позицию.

Существующая модель экономического роста, которая в основном опиралась на рост потребления и неторгуемые отрасли, почти исчерпала себя. По мнению ВБ, необходимо пересмотреть меры и по стимулированию экономики.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.09.13

СПЧ нашел подтверждение жалобам Толоконниковой. У члена Совета «волосы дыбом встали» из-за ситуации в колонии. / Школа в новомосковском Щапово «убивает» детей. Следственный комитет проверяет информацию. / Правозащитники разработали свой проект амнистии «узников Болотной». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки