российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русская земля не приняла «бесовской огонь» (ВИДЕО) Блогосфера обсуждает погасший Олимпийский факел

Пользователи российских соцсетей обсуждают первый «эпик фэйл» Олимпиады в Сочи – историю с Олимпийским факелом, который внезапно погас на московском этапе эстафеты передачи огня. Кто-то, по блогерской традиции, злорадствует из-за символической удачи и предрекает будущей Олимпиаде в Сочи более серьезные провалы, кто-то упражняется в остроумии.

Отдельно стоит точка зрения приверженцев православия. Множество блогеров и владельцев аккаунтов в соцсетях на полном серьезе рассуждают о том, что «земля русская не пустила бесовской огонь». Олимпийский факел зажигают в Греции, имитируя языческий ритуал и произнося молитвы греческим богам, что вызывает возмущение верующих.

Примечательно, что огонь погас в тот момент, когда его проносили под воротами Кремля. Известный православный миссионер диакон Андрей Кураев увидел в этом совпадении разрешение «проблемы». «Седой Кремль и его святыни не пустили этот огонь в себя, – пишет Кураев в своем ЖЖ. – Зажгли факел вновь от обычной ФСО-шной зажигалки. Ну, это уже по-нашему, привычно. Огонь, зажженный в Кремле и обнесенный вокруг его святынь, можно передать всей России».

«Обычные» блогеры в оценке события в целом единодушны: по их мнению, казус с погасшим факелом является хорошей иллюстрацией к тому, как российские власти готовятся к Олимпиаде. В частности, многие рассуждают в том духе, что деньги-де украдены не только на строительстве объектов в Сочи, но даже на изготовлении факелов.

Журналист Ирек Муртазин напоминает, что Олимпийский огонь во время эстафеты гаснет довольно часто, но рядом всегда есть еще одна лампада с огнем, зажженным в Греции. В Москве же факел подожгли от обычной зажигалки. «Московская беда в том, что Олимпийский огонь погас, а зажгли его от банальной зажигалки. То есть по городам и весям России будет путешествовать не настоящий Олимпийский огонь, а паленый, короче говоря подделка», – пишет Муртазин.

Блогер i-m-ho иронизирует над тем, как именно был «спасен» факел, предполагая, что «это, наверное, войдет в анналы как «чудо воскрешения огня стражником кремлевским».

Другие блогеры отмечают, что обсуждение, в общем-то, малопримечательной истории (как уже было сказано, огонь гас на эстафетах в разных странах мира не раз) выглядит достаточно безумно. В частности, блогер Эрих Лобах, комментируя происходящее в блогосфере по поводу погасшего факела, говорит, что это напоминает ему «ад и Израиль». По его мнению, многие комментаторы являются «пересмешниками или сумасшедшими».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 07.10.13

Минск передал Москве материалы по «калийному делу». / Путин внес в Госдуму законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. / Православные посоветовали Нарышкину прокатиться в полночь с таджиками в метро. В ответ на идею увеличить до трёх лет разрешение мигрантам на работу в РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки