российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Официальные партии призывают наказать погромщиков из Бирюлево … наравне с убийцей москвича

Официальные политические партии считают беспорядки в Бирюлево провокацией, устроенной маргиналами. Парламентская и непарламентская оппозиция требует привлечь к ответственности не только убийцу Егора Щербакова, но и тех, кто ответственен за погромы.

Депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая считает, что справедливым возмущением жителей Бирюлево пользуются «экстремистски настроенные группы», которые «пытаются втащить простых граждан в совершение преступлений».

«То, что происходит сегодня в Бирюлево – это результат накопившегося раздражения в ситуации с мигрантами. К сожалению, все это выливается в общественно опасные формы. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы были совершены новые преступления», – цитирует Яровую пресс-служба «ЕР».

По мнению депутата, желание людей помогать полиции в поиске преступников нужно «направлять в созидательное русло» и поощрять их желание участвовать в работе народных дружин. Яровая считает, что прокуратура должна будет выяснить, в чем причина скопившегося до «критической массы» недовольства людей, проверив работу местных чиновников и полиции.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает, что действия «погромщиков» в Бирюлево должны быть квалифицированы не только как хулиганство, но и как «преступление на почве национальной ненависти».

«Нет никаких оправданий убийце Егора Щербакова. Но мы осуждаем и действия погромщиков, которые воспользовались этой трагедией как предлогом для выплескивания своих низменных эмоций по отношению к людям другой национальности», – говорит Митрохин.

По его мнению, очевидно, что сотрудники овощебазы, на которую ворвались участники схода 13 октября, не имеют отношения к убийству молодого человека. Кроме того, Митрохин уверен, что полиция не позволяла усомниться в желании найти и привлечь преступника к ответственности.

В КПРФ считают, что нынешняя власть не способна обеспечить в России межнациональный мир. Возмущение граждан РФ последствиями неумелой миграционной политики коммунисты тоже называют справедливым, но считают, что антимигрантский протест «сознательно направляется в деструктивное русло».

«Погромы – отличный повод дискредитировать массовый протест против этнокриминальных группировок и покрывающих их властей. Параллельно на политическую арену выпускаются так называемые «националисты», а по сути, «национал-демократы», давно проявившие себя как антигосударственная сила, призывающая к урезанию России до границ Московии», – считает секретарь ЦК ПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

А вот в ЛДПР и «Справедливой России» уверены, что за беспорядки и столкновения с ОМОНом ответственны чиновники.

«Люди вышли на улицы, потому что не видят другой силы для защиты, кроме самих себя. Главные виновники происходящего – не футбольные фанаты, не местные жители, а чиновники, для которых сегодня выгода от рабского труда нелегалов гораздо важнее спокойствия и безопасности москвичей», – считает депутат Госдумы, «эсер» Александр Агеев.

По его мнению, инцидент на Матвеевском рынке летом 2013 года ничему не научил власть, которая ограничилась лишь «декоративными» мерами по зачистке рынков, не став решать проблему в корне. «Из-за такого характера борьбы с нелегалами ситуация будет только ухудшаться. Бездействие местной власти и правоохранителей, ограниченные полномочия ФМС приводят к возникновению новых очагов напряженности», – говорит Агеев.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский называет происходящее закономерным результатом отсутствия работы с национальными диаспорами.

«Улицы Москвы, на которых проживает или работает большое количество трудовых мигрантов, следует постоянно патрулировать. Необходимо производить регулярные обыски, и все, у кого обнаружено огнестрельное или холодное оружие, даже если они еще не совершали преступлений, подлежат высылке независимо от гражданства. Если убийство совершил человек, приехавший в Москву в гости в какую-то семью, как это имело место в Пугачеве, – эта семья также подлежит выселению из города, с тем чтобы знали, кого приглашать к себе», – уверен Жириновский.

Кроме того, по его мнению, необходимо разработать рассчитанную на три года программу, которая позволит полностью отказаться от привлечения мигрантов на рынок труда и отдать рабочие места москвичам, жителям Подмосковья и соседних областей. «Если в ближайшие несколько лет еще сохранится некоторое количество иностранных рабочих, то они должны проживать отдельно от места работы, в нормальных рабочих общежитиях», – считает Жириновский.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в ночь на 10 октября в Москве был убит 25-летний житель Бирюлево Егор Щербаков. По некоторым данным, к убийству причастен уроженец Северного Кавказа или одной из стран Средней Азии. В Бирюлево начались волнения. Несколько сотен националистов и местных жителей во время «народного схода» разгромили торговый центр «Бирюза» и овощебазу, где работают мигранты. Произошли и столкновения с полицией. В результате пострадали более 20 человек, в том числе полицейские, почти 400 москвичей задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», однако не исключено появление нового дела о применении насилия в отношении представителей власти. Убийца Егора Щербакова пока не найден.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 14.10.13

Лимонов поддержал антимигрантский протест москвичей. Нацболы дистанцировались от событий в Бирюлёво, чтобы не стать «крайними». / Власти Москвы создали штаб по урегулированию ситуации в Бирюлево. О беспорядках доложили Путину. / К овощебазе в Бирюлёво стягиваются полицейские. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки