российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юрий Лоза: Бирюлёвская история никого ничему не научила (ВИДЕО) Пока власть в России действует по понятиям, будет бардак

Беспорядки в московском районе Бирюлево никого ничему не научили: в стране сохранится бардак, пока власти будут действовать «по понятиям» только после того как на улицы с протестом выйдут люди. Такое мнение в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» высказал известный музыкант Юрий Лоза.

Он также прокомментировал другие резонансные события, отметив, что для кризиса в России есть все основания, а правительству РФ стоило бы не отдавать народные деньги на хранение в США, а развивать собственную экономику. Комментируя ситуацию на Украине, Лоза сказал, что Россия уже давно её «профукала».

Давайте по всем «висякам» выделим по миллиону – соседи сдадут каждого

Комментируя резонансные бирюлевские события, Лоза, в частности, обратил внимание на избирательный подход к расследованию дел. «Бирюлёвская история, я думаю, опять никого ничему не научила. Мне очень понравился способ, которым поймали этого парня. Дали миллион рублей. Если у наших следственных органов существуют такие деньги, то давайте тогда по всем «висякам» выделим по миллиону и быстренько решим все эти вопросы. Соседи сдадут каждого, кого сейчас ищут наши органы», – предложил Лоза.

По его мнению, «если бы не было этого шума, никто бы никого не искал, никаких миллионов бы не выделялось».

Кроме того, он добавил, что в этой истории удивляет и подход к решению проблемы базы, на которой работали гастарбайтеры. «Ну, закрыли эту овощебазу. А таких баз у нас в России хренова туча, все рынки абсолютно такие же по своему составу. Поэтому надо все базы и все рынки закрыть что ли?» – возмутился Лоза.

По его мнению, к таким вопросам нужно подходить комплексно и системно. «Единственный способ, который возможен в данном случае – это ужесточить требование к работодателю, чтобы каждый работодатель отвечал за того человека, которого взял на работу», – предлагает музыкант.

Он также добавил, что если мы когда-нибудь научимся жить по закону и его станут соблюдать все без исключения, тогда и мигранты будут вынуждены с ним считаться. «А, если у нас нарушается закон везде, где только можно, если у нас дела рассматриваются по общественному резонансу, а не по тому, как они должны рассматриваться, то у нас и будет такой бардак всю жизнь», – сказал Лоза.

Правосудие в России работает не по закону, а по понятиям

Аналогичное мнение Лоза высказал и по поводу условного приговора известному оппозиционеру Алексею Навальному. Музыкант также считает, что в решении суда прослеживаются двойные стандарты и избирательный подход в связи с общественным резонансом и политической составляющей.

«По делу Навального очень трудно что-либо говорить. Во-первых, никто не знает всей истории, всей картины следствия, никто не знает, насколько объективна и существенна доказательная база, никто не знает, виноват Навальный или не виноват. Это раздутый такой человек, которого очень сильно пропиарили в последнее время. Повторяюсь, что таких дал у нас в России миллион, но почему-то дело Навального вдруг выводится в отдельную статью, вокруг него столько шумихи», – рассуждает Лоза.

В этой связи он привел в пример дело директора дома культуры Ильи Фабера, который за небольшую взятку получил более семи лет колонии строгого режима, в то время как Навальный, которому инкриминировали многомиллионные хищения, остался на свободе.

«Наше правосудие такими своими решениями полностью подрывает свой авторитет и убеждает нас, что не существует какой-то законодательной системы, которая бы работала по какому-то определённому принципу. К каждому случаю свой собственный подход и работает не закон, а какие-то понятия», – сетует Лоза.

Толоконникова может надеть шутовской наряд и помочиться на алтарь

По мнению Лозы, амнистировать надо только тех заключённых, которые раскаялись в содеянном. «Когда мне говорят о каких-либо амнистиях для политических заключённых, для «узников Болотной», для Pussy Riot, в таком случае основанием для них может быть утверждение самих этих ребят: «Я больше так не буду», – считает музыкант.

Он полагает, что каждый политзаключённый должен осознать ошибку и подписать согласие на увеличение тюремного срока в случае повторного совершения аналогичного правонарушения.

«По Толоконниковой, я, допустим, не знаю, поняла она или нет. Я этого не слышал ни от неё, ни от каких-то других людей, что она снова завтра не наденет какие-то шутовские наряды и не пойдёт помочиться на алтарь в церкви. Поэтому, пусть сидит, раз такое дело. Если она действительно напишет: «Я поняла, я больше так не буду», почему не отпустить?» – сказал Лоза.

Графа «против всех» нужна политикам, чтобы вскочить в уходящий вагон

Комментируя законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех», Лоза отметил, что по опыту знает, к какой вакханалии это может привести.

«Я однажды столкнулся с графой «против всех». Лет пятнадцать назад, когда ещё графу не отменили, один из регионов, один район на севере Москвы, проголосовал против всех. И там за две недели нужно было прямым голосованием выбрать депутата. В этот район ломанулись все, кто пролетел на своих участках: прилетело аж 32 человека, пролетевших где-то. И вот они за две недели устроили там такую вакханалию. Вы можете себе представить избирательный участок, на стенке которого висят 32 предвыборных программы, 32 морды такие, 32 лозунга <…>. В каждый детский сад, в каждую школу зачастили представители и сами избирающиеся с подарками. У каждой учительницы появилось 32 блокнота для записи, 32 визитницы, 32 авторучки с именем депутата. Три клуба, которые есть в этом районе, были забиты до отказа артистами, потому, что каждый кандидат тащил за собой культурную программу. И такая «Песня года» в каждом из них шла с утра до вечера. Перепуганные жители совершенно не работали, они смотрели на «пугачёвых» с «киркоровыми» и думали: «Ёкарный бабай, что ж у нас творится в стране», – рассказал музыкант.

По его мнению, эта графа политикам нужна для того, чтобы «можно было вскочить в уходящий вагон».

Приезжие руководители тащат за собой команду, с которой рассчитываются торговыми комплексами и предприятиями

Говоря о кадровой политике, Лоза отметил, что выступает против засилья присланных из других городов и районов руководителей.

«Все региональные изменения будь-то во властных структурах, будь-то в управленческих – должны в первую очередь регулироваться и происходить по инициативе местных и региональных властей и самих людей, которые живут в этом регионе. Я не думаю, что любой приглашенный со стороны человек, лучше разбирается в проблемах региона. Ему опять же нужно энное количество времени – вникнуть», – говорит Лоза.

При этом музыкант не особо верит в возможность просто так, без чьей-либо поддержки, победить в чужом городе. «Когда мне говорят, что пришёл человек со стороны и победил в выборах… Он не мог победить без серьёзной поддержки извне. Если его не поддерживали местные, значит, его поддерживали какие-то другие. Соответственно эти другие будут потом что-то просить: платить чем-то надо. Мои наблюдения за регионами показывают, что человек, который пришёл со стороны и возглавил регион, он тащит за собой целую команду людей, которым надо отдавать. Это отдаётся торговыми комплексами, продажей предприятий. В общем, это большая политическая игра», – пояснил музыкант.

По его мнению, внутри каждого региона можно подыскать достойного для той или иной должности человека. «Пример того же Ройзмана в Екатеринбурге говорит о том, что можно найти честных, порядочных, умных, инициативных людей. Вот сейчас почему-то мне становится спокойно за город, в котором я родился, за Свердловск, теперешний Екатеринбург, потому, что сейчас им руководит Ройзман. Я думаю, что там будет лучше <…>. Такого человека надо поискать в своём регионе и поставить, пускай он наводит порядок», – говорит Лоза.

Я не знаю уровень прогибчивости Суркова, но, кажется, у него есть определённый потенциал

Комментируя возвращение в Кремль Суркова, музыкант напомнил, что настоящие политики бывшими не бывают. «Это всё одна большая компания, в которой могут быть свои тёрки и разногласия, но оттуда вылететь невозможно. Всё равно найдут тёплое место, пристроят, чем-нибудь опять заставят руководить», – считает Лоза.

Он говорит, что сам никогда не хотел быть политиком, так как не умеет прогибаться, чтобы удержаться у власти. «В этом междусобойчике надо уметь прогибаться. Я не знаю, например, уровень прогибчивости того же самого Суркова, но мне кажется, что у него есть определённый потенциал в этом направлении, что где-нибудь как-нибудь за что-нибудь зацепится каким-нибудь крючком», – заявил музыкант.

Неэффективных начальников надо гнать в три шеи: пусть разводят кроликов на даче

Говоря о кадровых перестановках в «Роскосмосе», Лоза подчеркнул, что успех любой структуры зависит от личности руководителя. «К любым перестановкам, будь-то Роскосмос, будь-то «Оборонсервис», будь-то какая-либо другая структура, я отношусь нейтрально, поскольку сам в этом не участвую. Но со стороны думаю так, что успешный хозяйственник, придя в какую-либо отрасль, всё равно способен на какие-то позитивные действия», – уверен музыкант.

«Когда конкретного человека переводят в конкретное место, надо брать его личные качества, а не то, где он раньше работал. Надо посмотреть результаты деятельности на том месте, где он уже был», – считает Лоза.

«Если, допустим, раньше по партийным спискам людей переводили из одного места в другое, люди даже шутили, что развалил, допустим, химию, его бросают поднимать сельское хозяйство, развалил сельское хозяйство, его бросают на культуру. Это бред сивой кобылы. <…>. Если у него нигде ничего не получалось, то его бесполезно ставить куда-либо. Его надо гнать в три шеи. И пускай занимается чем-то другим, разведением кроликов у себя на даче», – предлагает он.

Стабилизационный фонд РФ лопнет, как мыльный пузырь вместе с США

Комментируя тему дефицита российского бюджета, Лоза отметил, что, как человек с высшим экономическим образованием может судить о нерациональности использования бюджетных средств.

«Когда мне говорят о том, что не хватает бюджета, меня это очень сильно веселит. Как нам может не хватать бюджета!? <…>. У нас расходы были большие, нас затопило или засуха какая-то была, давайте положим в американский банк в этот раз не десять миллиардов, а восемь, чтоб заткнуть наши собственные дыры. То, что мы под два процента кладём в Америку деньги при запланированной инфляции 12% – это бред сивой кобылы, это нонсенс. Я понимаю, что в нашей стране их оставлять нельзя, их сопрут. Но всё равно, давайте положим меньше и заткнём те дыры, которые нужно», – говорит Лоза.

В этой связи он предложил вспомнить цели создания стабилизационного фонда. «Нам очень долго кричали, что мы копим деньги для того, чтобы в нужную секунду эти деньги подключить к экономике и решить наши проблемы. Когда выясняется, что стабилизационный фонд мы трогать не имеем права, но нам надо затянуть пояса и не жрать, чтобы лежал где-то там какой-то стабилизационный фонд, который в любую секунду лопнет, как мыльный пузырь, потому что все наши стабилизационные фонды рухнут вместе с Америкой, которая и так на ладан дышит. Америке хреново, Америка еле-еле справляется сейчас с собственными проблемами, а мы продолжаем вбухивать туда бабки», – возмущается Лоза.

Он предлагает перестать вкладывать туда деньги и вместо этого направить их на развитие экономики России.

«Гринписовцы» – не няшки, я бы по ним пальнул

Комментируя скандальную ситуацию с «Гринпис», Лоза заявил, что эта, как и любая другая организация, должна соблюдать рамки дозволенного. «Когда говорят, что «гринписовцы» такие все няшки, такие все молодцы… Ребята, есть охраняемый объект, если вы лезете на охраняемый объект со своим «Гринписом», будьте уверены, что в вас могут стрельнуть, и не кричите потом на весь мир, что вы об этом не знали. Вам написали большими красными буквами: «Не влезай, убьёт». Если вы под каким-либо лозунгом полезли и вас убило, значит, вы сами глупые, ненормальные люди», – заявил музыкант.

Он посоветовал общественникам выражать свои идеи и митинговать в дозволенных местах. А потом привёл пример из собственного опыта. «Я служил на режимном объекте. Если бы какие-то «гринписловцы» полезли в ракетную часть, я точно знаю, что сработала бы система «Радиан-Меридиан», включился бы в 1750 Вт ток, а пограничники стрельнули бы навстречу, даже не разбираясь, с какими лозунгами, кто куда лезет <…>. Если бы я был начальником этой станции и вдруг какие-то ханурики полезли (я не знаю, зачем они лезут, но я вооружён и мне даны полномочия), то я бы пальнул», – пояснил он особенности работы на режимном объекте.

И добавил, что не ведёт речь об их лозунгах или задачах, а просто считает, что протестовать надо легитимно. «Иначе может дойти до смертоубийства и потом будем опять носиться, как дурень со ступой, с этими покойниками и кричать, кто был прав, кто был виноват в этом конфликте», – заявил он.

Мы профукали Украину давно. Пусть идёт на все четыре стороны

Музыкант полагает, что Россия не должна вмешиваться в дела соседнего государства. «Как только в 91-ом году, когда Украина отделилась, она стала самостоятельным государством, мы должны были признать, что все решения по украинским вопросам принимают сами украинцы. Если они так хотят, то, пожалуйста, пускай идут на все четыре стороны», – сказал музыкант по поводу евроинтеграционных устремлений Украины.

Между тем, он заметил, что Россия проиграла битву за Украину с Западом не сегодня. «Совершенно ясно и очевидно, Запад предпринимал какие-то шаги, чтобы разделить огромную империю. Ему это удалось. Мы профукали Украину очень давно. Сейчас нам без толку махать какими-то флагами или руками», – считает он.

В то же время, Лоза из-за евроинтеграции Украины прогнозирует серьёзные конфликты внутри страны. «Сама Украина должна определиться. Но во время определения, как мне кажется, Украина встанет на грань гражданской войны. Потому, что она слишком полярна. Слишком там уж разные вкусы и настроения, и предпочтения у людей. Я думаю, что изначально вся русскоговорящая Украина, которая тянется к России, будет против этого», – говорит музыкант.

По его мнению, будут и негативные экономические последствия. «Они почувствуют, что такое Евросоюз очень быстро. Дело в том, что у меня квартира в Болгарии, мы постоянно туда ездим и я вижу, как взвыли болгары, когда их туда взяли. Болгарская экономика рухнула, в Болгарии настроения ужасные. Я не помню, чтобы 10 лет назад можно было увидеть в Болгарии демонстрацию на улицах. Сейчас они постоянно и повсеместно», – отметил музыкант и добавил, что на Украине может случиться то же самое.

Он с сожалением отмечает, что Россия ничего не делает для того, чтобы «нивелировать тот образ врага, который создают наши противники».

«Я езжу туда постоянно на гастроли <…>. Я великолепно отношусь в Украине. И, тем не менее, понимаю, что, если Украина не разделится в ближайшее время на два совершенно полярных государства, то ей будет трудно что-то сделать со своими проблемами», – заключил Лоза.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.10.13

Таджик получил 12 лет за изнасилование 3-летней девочки в Подмосковье. / Медведев признал, что экономика РФ погрузилась в застой. «Промышленный рост почти на нуле, это естественный процесс». / На Русском марше в Москве будет вдвое больше охраны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки