российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ выступила против реставрации памятника Дзержинскому в Москве

В Московском патриархате раскритиковали планы властей провести реставрацию памятника Феликсу Дзержинскому в российской столице. Восстановление фигуры, полагают в Церкви, оскорбительно для памяти новомучеников и всех людей, невинно пострадавших в эпоху гонений в советское время. Об этом сегодня заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«Призывающие ныне к почитанию Ленина, Сталина, инициаторы реставрации памятника Дзержинскому попирают тем самым безвестные могилы новомучеников, исповедников Церкви Русской и сотен тысяч невинно убиенных сограждан нашей страны», – сказал он.

Как считает архиерей, если бы в российской истории не было Ленина, Дзержинского «и подобных им злодеев», население страны сейчас было бы в два или три раза больше «и не имело бы духовных травм, нанесенных тогда и сказывающихся по сей день».

Как отметил глава синодального отдела, на реставрацию памятника Дзержинскому выделено 25 миллионов рублей, «а в то же время у нас нет памятников великим святителям – мученикам и исповедникам XX века – святому патриарху Московскому и всея России Тихону, святителям Кириллу Казанскому, Петру Крутицкому, Агафангелу Ярославскому», передает «Интерфакс-Религия».

По мнению священнолужителя, ни на какой мощи танков, ни на строгости колхозных и заводских порядков, «ни на маузерах сотрудников НКВД» не удержалась бы страна, если бы в ее народе не жила «та вера, которая нашей Русской церковью была в нем утверждена и поддерживалась даже в самое лютое время безбожия».

«Уверен, что нашему обществу нужно определиться со своими приоритетами и наложить табу на прославление злодеев и в то же время – на сокрытие и оправдание их преступлений», – резюмировал иерарх.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале октября власти согласовали сметную документацию на реставрацию 7 памятников и скульптурных композиций на сумму более 50 млн рублей. Самым затратным станет монумент Феликсу Дзержинскому, его реконструкция обойдется почти в 25 миллионов рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.10.13

Володин посоветовал мэрам не засиживаться в соцсетях, чтобы их не «стебали». «Курьёзов очень много». / Онищенко и Кащенко – имена нарицательные. Максим Калашников об отставке главы Роспотребнадзора (ВИДЕО). / Лимонов: Кремль сделает Навального депутатом Мосгордумы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки