российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Москвы решили продать 39 кинотеатров 10 из них уже выставлены на торги

Московские власти заявили о намерении продать 39 кинотеатров из 78, находящихся на балансе города. На аукцион уже выставлены 10 залов. За них власти планируют выручить почти 4,8 млрд рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил замглавы столичного департамента имущества Владимир Погребенко.

По его словам, чиновники провели ревизию и инвентаризацию всех кинотеатров. Всего на балансе города сейчас находятся 78 залов, из них отобраны 39 кинотеатров, которые город может реализовать на аукционе. В данный момент выставлены два лота по 5 кинотеатров. В частности, планируется продать кинотеатры «Волга», «Киргизия», «София», «Экран», «Волгоград», «Орбита», «Электрон», «Бирюсинка», «Солнцево», «Рассвет». Аукцион намечен на 6 декабря. С 18 октября стартовал прием заявок, он продлится до 10 ноября. Цена по первым пяти кинотеатрам определена на уровне в 3 млрд 136 млн рублей, по второму лоту – 1 млрд 616 млн.

Что касается остальных 29 залов, то они проходят так называемую предпродажную подготовку, дата выставления их на продажу пока не определена. «В этом году торопиться не будем, да и не успеем. Мы в любом случае дождемся результатов этого аукциона, чтобы понять, насколько востребованы лоты», – пояснил замглавы департамента имущества, передает ИТАР-ТАСС.

Чиновник подчеркнул, что никто не хочет оставить москвичей без кинотеатров. По его словам, часть выставленных на продажу залов закрыта. «Терять в определенных случаях просто нечего. Стоят бетонные здания, неработающие», – отметил он. При этом для всех продаваемых объектов есть градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), по которому «практически 30 процентов функционала составляет культурно-просветительская функция, в том числе, соответственно, кинотеатр».

«Речь не идет о том, что там построят какие-то огромные торговые центры», – заверил он. Во многих из 10 выставленных на продажу зданий часть площадей должны быть отданы под спортивные, рекреационные или оздоровительные цели. Проданные здания также не превратятся в долгострои, это будет невыгодно предпринимателям. «Мы сокращаем срок инвестору, чтобы объекты у него не стояли годами. Инвестор просто не заинтересован в том, чтобы тянуть время, за каждый месяц, квартал он теряет деньги», – резюмировал Погребенко.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.10.13

Дагестанский парламент просит Путина и СКР лишить Жириновского депутатского мандата. Глава республики приравнял русских националистов к кавказским боевикам: они действуют сообща. / Ключевой фигурант дела «Оборонсервиса» отпущен под подписку о невыезде. / Жириновский назвал русский народ униженным. Лидер ЛДПР вновь призвал переименовать национальные республики России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках