российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В подмосковной Балашихе задержан вербовщик экстремистов из Украины По данным полиции, он успел вовлечь в деятельность четырех девушек

В Москве задержан 31-летний уроженец Украины – активный участник запрещенной экстремисткой организации «АТ – Такфир Валь-Хиджра», вербовавший последователей движения. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

По данным полиции, мужчина, активно занимающийся пропагандой радикального ислама и входящий в состав экстремистской ячейки, попал в поле зрения оперативников полгода назад. В ходе оперативных действий было установлено, что украинец вербовал молодых женщин и убеждал войти в состав организации. Полицейские выяснили, что фигурант уже успел вовлечь в деятельность ячейки четырех девушек. Еще одна готовилась стать неофитом – последователем организации.

В полиции уточнили, что с девушками он знакомился на улицах Москвы и в социальных сетях. Злоумышленник подыскивал для своих целей скромных, молчаливых и не общительных молодых женщин. Он входил к ним в доверие, а в дальнейшем склонял к сожительству и уговаривал принять ислам. Трое ранее завербованных девушек были найдены сотрудниками ФСБ России, но отказались возвращаться к родителям, и продолжают жить с последователями радикального ислама. Только одна из них вернулась домой.

Вербовщик был задержан на выходе из подъезда многоквартирного дома, расположенного в подмосковной Балашихе. В ходе личного досмотра полицейские нашли у него около трех граммов амфетамина, в машине обнаружили пистолет Макарова с патронами. Кроме того, при обыске в квартире были изъяты электронные носители информации и литература, которая может содержать запрещенные идеи радикального ислама.

В отношении задержанного возбужденно уголовное дело и избрана мера пресечения в виде ареста. В случае признания в результате производства экспертизы изъятой литературы экстремистской ему будут предъявлены новые обвинения.

Международное религиозное объединение «Ат-Такфир Валь-Хиджра» было запрещено в России в сентябре 2010 года Верховным судом РФ. Решение было связано с тем, что организация осуществляла деятельность, направленную на разжигание межнациональной и межконфессиональной религиозной розни, ее члены отрицали светские законы и проповедовали крайние формы религиозного экстремизма.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.11.13

«Русский марш»-2013 стал самым успешным за девять лет. Праздник националистам подпортили «мелкие пакости» полиции. / Украинский эксперт увидел угрозу того, что Путин додавит Януковича. / Интерпол призвал к немедленному задержанию олигарха Полонского. Фото бизнесмена появилось на сайте ведомства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки