российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Глава Росграницы пострадал из-за «клановых войн»

История с отставкой главы Росграницы Дмитрия Безделова заинтересовала экспертов ничуть не меньше громкого увольнения главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. О некоторых обстоятельствах ухода Безделова пишет в «Комсомольской правде» директор Центра политического анализа Павел Данилин. По его мнению, Безделов стал жертвой клановых войн.

Эксперт обращает внимание, что за неполные пять лет службы Дмитрия Безделова Росграница сумела достичь внушительных успехов и существенно облегчить жизнь путешественников из России. Именно благодаря эффективному менеджменту ведомству удалось улучшить работу контрольно-пропускных пунктов на границе, тем самым повысив популярность авиаперевозок в стране. Данилин приводит следующие цифры: «Если в 2000 году пассажирооборот воздушного транспорта уступал вдвое перевозкам по железной дороге, то в 2012 году – уже на 70% превосходит его. Причем, основные успехи – достижение как раз последних 5 лет – паритет был достигнут в 2009 году, когда у руководства находился Безделов». Во многом таких результатов помогло добиться и оснащение контрольно-пропускных пунктов новым оборудованием.

Тем не менее, некоторые издания обрушили на Безделова шквал критики. Причем конструктивных замечаний среди явно заказных материалов видно не было. «О том, что на границе, мягко говоря, не все хорошо, сами пограничники шушукались давно. Однако сплетнями в кулуарах все и ограничивалось», – вот такого уровня критика раздается в адрес Росграницы», – пишет Данилин. Напрашивается вывод, что в этой ситуации Безделов оказался жертвой всегда актуальной византийской и бюрократической традиции «клановых войн».

Тем временем успехи ведомства оценило правительство. Официальные лица ни разу не упомянули хоть что-то, что свидетельствовало бы, что Безделов уходит с позором. Премьер России Дмитрий Медведев в программе «Вести в субботу» объяснил уход главы Росграницы существующим законом о ротации государственных служащих и напомнил, что любой руководитель должен через какое-то время менять место работы. «Я могу сказать даже по своему опыту, все-таки, когда ты периодически смотришь на ситуацию, что называется, из другого угла, это помогает в решении задач. И, надеюсь, это создает более свежий взгляд на проблему», – сказал он. В целом позиция официальных лиц по отношению к Бездлову нейтральна. Так откуда же такой негатив в сторону бывшего главы Росграницы?

Оценить работу Безделова может не только правительство или узкопрофильные эксперты, но и любой гражданин России. Чем занимается Росграница? Это ведомство призвано облегчать передвижение жителей России, а так же желающих приехать сюда. Нельзя не отметить, что в этой сфере Безделов действительно преуспел.

«Мы живем в открытом мире и уже не можем представить свою жизнь без регулярных поездок за рубеж, без импортных товаров. Росграница как раз и занимается тем, чтобы передвижение граждан РФ происходило как можно в более комфортных условиях, а бизнесмены не испытывали трудности в своей внешнеторговой деятельности. При этом ведомство Безделова исполняло то, что было намечено заранее президентом и правительством. И исполняло, как мы видим, неплохо», – пишет Данилин. Не стоит забывать, что ведомство обязано бывшему главе Росграницы и некоторыми нововведениями. Например, очень скоро в Санкт-Петербурге откроется первый в России duty–free, расположенный на железнодорожном вокзале.

Таким образом, мы видим, что Росграница около пяти лет отлично функционировала под началом Безделова. Почему вдруг критики начали свои нападки именно сейчас, после ухода чиновника в отставку? На этот вопрос Данилин отвечает однозначно: это не что иное, как заказной черный пиар. «Критика резко контрастирует с официальной позицией правительства и с объективными показателями работы последнего, и носит явно заказной характер. Это ли не свидетельство клановой возни?» – резюмирует он.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 05.11.13

Русские и нью-патриотизм: пойти на «Русский марш», остаться дома, напиться. В Екатеринбурге открылся I Всероссийский гражданский собор патриотов (ФОТО). / В подмосковной Балашихе задержан вербовщик экстремистов из Украины. По данным полиции, он успел вовлечь в деятельность четырех девушек. / «Русский марш»-2013 стал самым успешным за девять лет. Праздник националистам подпортили «мелкие пакости» полиции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках