российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Пиратская партия» предложила свою реформу закона об авторском праве

«Пиратская партия России» предложила свой вариант реформы авторского права. Сегодня активисты презентовали свой «антипиратский манифест». «Копирование не кража, распространение не продажа», – считают в ППР.

«Пираты» предлагают признать легальным частный некоммерческий обмен файлами в интернете. Кроме того, по мнению партии, следует расширить понятие свободного использования произведений в личных некоммерческих целях (fair use), а также законодательно закрепить в России действие свободных лицензий (Creative Commons и General Public License). Также в манифесте предлагается сократить срок действия авторских прав: с нынешних 70 лет до 50, а в перспективе до 15-25 лет с момента выхода произведения.

«Пиратская партия» надеется вовлечь в широкое общественное обсуждение манифеста не только интернет-пользователей, но и авторов и правообладателей, а также законодателей.

В последние год-полтора российское законодательство идет по пути ужесточения контроля за контентом в интернете. 1 августа 2013 года в силу вступил т. н. «антипиратский закон», который позволяет блокировать ресурсы, нелегально распространяющие кинофильмы и сериалы. Законодатели хотят расширить действие этого закона и на другие объекты авторского права – музыку, литературу и софт.

Кроме того, периодически звучат предложения наказывать не только распространителей, но и потребителей нелегального контента. Год назад, в ноябре 2012 года, в силу вступил закон о реестре запрещенных сайтов, куда попадают ресурсы с «запрещенной информацией» (о наркотиках или способах самоубийства). Все это заставляет экспертов и пользователей говорить о фактической цензуре в интернете, а также об ущемлении прав пользователей и даже интернет-бизнеса.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.11.13

США пытаются отобрать у «Нового Региона» интеллектуальную собственность. Компания Google претендует на разворованный уральский коровник. / ЦБ РФ предложил выбрать графический символ рубля (ФОТО). / Соратник Януковича: Путин пытается ставить нас на колени. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки