российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковье продаст всего лишь 13 тысяч новогодних елей Из-за жука-короеда деревьев почти в три раза меньше, чем в прошлом году – цены могут подскочить

В Подмосковье объявлен аукцион на продажу новогодних елей для ёлочных базаров. Всего лесничества планируют реализовать более 13 тысяч деревьев. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области.

«Мы объявили аукцион на продажу новогодних елей из питомников области. Те компании, которые выиграют аукцион, предложив наибольшую сумму за покупку елей, смогут ими торговать совершенно легально со всеми официальными документами на ёлочных базарах или оставить себе, если они покупают для себя. <...>. Выставили 13,407 тысяч деревьев высотой от 1 до 4,1 метра», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе.

Цены за лоты назначены разные. Например, самый большой лот в 5 тысяч елей из Верейского лесничества выставлен по цене 1,057 миллиона рублей.

Количество выставленных на аукцион елей уменьшилось по сравнению с предыдущим годом из-за нашествия жука-короеда, который частично испортил деревья. Часть елей из питомников пустят не на продажу, а на высадку в местах, пораженных насекомым-вредителем, уточнили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что с середины декабря начнется «хищническое вырубание молодых ёлочек от 4 до 10 лет», но любой покупатель сможет отличить «белую» ель от срубленной нелегально, так как победителям аукциона выдадут официальные документы на деревья.

В 2012 году на аукцион было выставлено 37,5 тысячи деревьев со стартовой ценой 35 рублей за метр. В 2011 году продавали 45 тысяч деревьев из подмосковных лесничеств, итоговая цена за метр ели тогда составила 300 рублей.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 05.11.13

«Пиратская партия» предложила свою реформу закона об авторском праве. / США пытаются отобрать у «Нового Региона» интеллектуальную собственность. Компания Google претендует на разворованный уральский коровник. / ЦБ РФ предложил выбрать графический символ рубля (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках