российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Виновников ДТП лишат права на примирение сторон Штраф за тонировку вырастет в шесть раз

Госдума готовится ужесточить «автомобильное» законодательство. В ближайшее время депутаты рассмотрят кардинально переработанные ко второму чтению законопроекты о вождении в нетрезвом виде и об ответственности за отсутствие полиса ОСАГО и наличие тонировки.

Верховный суд России дал отрицательное заключение на проект закона, вносящий изменения в статьи УК, УПК и КоАП о вождении в нетрезвом виде, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на депутата Госдумы Вячеслава Лысакова. «Пришлось кардинально законопроект дорабатывать», – говорит Лысаков. В частности, действующее законодательство не содержит нижнего порога наказания за пьяное вождение, если это повлекло гибель одного или более лиц. Новый законопроект предлагает установить нижние границы в виде двух и четырех лет соответственно за совершение ДТП в нетрезвом состоянии, повлекшее смерть одного человека и смерть двух или более лиц.

Кроме того, предлагается исключить уход виновников смертельных ДТП от ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон. Сейчас родственники погибшего в ДТП зачастую получают не только наследство, но и деньги от виновника в обмен на примирение. В случае принятия закона подобное станет невозможным. Примирение сторон останется, но только если в ДТП никто не погибнет.

Что касается ужесточения ответственности водителей за отсутствие полиса ОСАГО и наличие тонировки, то законодатели собираются существенно повысить штрафы за эти нарушения. Наказание за чрезмерную тонировку предлагается повысить с 500 до 3000 рублей. Если водитель не вписан в полис ОСАГО или вовсе его не имеет, штраф предложено увеличить с 500 до 1500 рублей и с 800 до 3000 рублей соответственно.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.11.13

Театр «Школы современной пьесы» восстановят не раньше 2015 года. Пока здание защитят от осадков куполом. / В Москве пьяный вооруженный мужчина захватил заложницу. / В Подмосковье выявили самые «тёмные» муниципалитеты. Неработающие фонари потянули на полтора миллиона штрафов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки