российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алкоголь вернется в подмосковные «Ашаны» не раньше чем через 1,5 месяца

Подмосковные магазины сети «Ашан» не смогут торговать спиртным как минимум месяц-полтора. Если дело об отзыве лицензий дойдет до суда, то алкоголя не будет на прилавках гипермаркетов до четырех месяцев. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

По его словам, лицензия не может быть продлена или отозвана окончательно без решения суда, поэтому власти намерены решить дело в судебном порядке. «Если будем судиться (с руководством «Ашана»), то три-четыре месяца не будет торговли алкоголем. Если мы… договоримся без суда, и они добровольно... сдадут лицензии (на алкоголь), мы забираем свой иск, и в течение месяца-полтора мы снова поедем и проверим у них документы, и через полтора месяца торговля может восстановиться», – заявил Посаженников, передает «Прайм».

По словам замминистра, в действиях властей нет никакой подоплеки. «Здесь нет никакой конкурентной борьбы, это просто исполнение или неисполнение федерального закона. По нашей информации, другие сети торгуют алкоголем, не нарушая закона, и никаких проблем не испытывают. У «Ашана» произошла ошибка, банальный компьютерный сбой, но это привело к отзыву лицензии», – цитирует ИТАР-ТАСС первого замминистра.

Как ранее сообщал «Новый Регион», министерство потребительского рынка и услуг Московской области с 8 сентября приостановило действие лицензии на реализацию алкоголя 11 гипермаркетов сети «Ашан» из-за обнаружения ошибок в декларациях об обороте алкогольной продукции. При этом, решение было принято, несмотря на предоставленные корректировки.

В «Ашане» пояснили, что в августе 2012 года вступили в силу новые правила предоставления деклараций об обороте алкопродукции, но современная система контроля остатков не позволяет осуществлять подобную детализацию в автоматическом режиме. При существующей системе ошибки в декларировании неизбежны. По мнению руководства сети, приостановление торговли в «Ашане» может отразиться на обороте поставщиков и ценах на алкоголь. По мнению экспертов, издержки сети «Ашан» могут превысить 30 млн рублей в день.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.11.13

Европа и без Тимошенко подпишет договор с Украиной, так как боится России, – соратник Януковича. / Пожар в московском НИИ радиотехники ликвидирован. / Суд арестовал имущество брата Алексея Навального – Олега. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки