российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве рядом с Кремлем появятся «тундра», «степь», «леса» и «болота» Американцы превратят Зарядье в парк

В Москве через пару лет на месте снесенной гостиницы «Россия» у Кремля появится парк «Зарядье». На его территории будут разбиты холмы и гигантская лужайка, а также будут обустроены зоны «тундра», «степь», «леса» и «болота». По предварительным подсчетам, проект обойдется в 10 млрд рублей. Об этом заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Вчера были оглашены итоги международного конкурса по разработке концепции парка «Зарядье». Победителем стало нью-йоркское бюро Diller Scofidio + Renfo (работавшее в связке с Hargreaves Associates из США и российской компанией Citymakers). Бюро прославилось нью-йоркским парком High Line, разбитым на бывшей эстакаде грузовой железной дороги. Второе место в конкурсе было присуждено российскому ТПО «Резерв», построившему проект вокруг овального озера с островом и окружающих его пешеходных дорожек. Третье место отдано команде голландцев из MVRDV, решивших посадить в «Зарядье» сразу 50 видов садов, «превратив парк в мировой аттракцион», пишет «Коммерсантъ».

Кузнецов объявил, что на месте гостиницы «России» специалисты Diller Scofidio + Renfo предлагают оборудовать холмистое пространство, разбитое на четыре зоны (тундра, степь, леса и болота) с соответствующим озеленением. Территорию ближе к Москворецкой набережной американцы предлагают засадить деревьями, на пристань перекинуть через проезжую часть пешеходный V-образный мост, а на площадке ближе к Варварке разбить гигантскую лужайку.

Несколько зон парка американцы предложили накрыть прозрачными крышами с вмонтированными солнечными батареями, энергия с которых будет использоваться «для создания собственного микроклимата в разных пространствах «Зарядья». Самая большая прозрачная кровля накроет концертный зал, размещенный в районе Китайгородского проезда (в проекте назван «филармонией»). Наконец, на всей территории парка предполагается мощное ночное освещение.

Ранее Кузнецов оценивал, что парк обойдется бюджету в 10 млрд рублей. Вице-мэр Марат Хуснуллин вчера назвал почти вдвое меньшую цену, от $150 млн до $200 млн (5-6,5 млрд рублей), но подчеркнул, что это предварительная оценка. Сами участники конкурса оперировали похожими суммами – от $171 млн до $230 млн.

По словам господина Хуснуллина, проект будет осуществлять департамент строительства Москвы, а от услуг инвесторов решено отказаться. «Они бы потребовали предоставления коммерческих площадей»,– пояснил чиновник, который уточнил, что парк построят за два-три года.

Разбить парк на месте снесенной гостиницы «Россия» в январе 2012 года предложил президент РФ Владимир Путин. Было проведено два конкурса. В 2012 году на соревновании всех желающих были собраны 116 проектов, в том числе самые невероятные. Например, Зарядье предлагалось застроить зданиями в форме пасхальных яиц или возвести самый высокий в мире небоскреб, стилизованный под храм Василия Блаженного (в него предлагалось переселить администрацию президента РФ). В апреле 2013 года Москомархитектура объявила профессиональный конкурс. На него было подано 87 заявок от 420 компаний из 27 стран мира. В финал вышло шесть консорциумов, в том числе китайские, голландские, британские, американские и российские архитекторы (каждый из финалистов получит €80 тыс за работу). Перед ними, как объяснял «Ъ» господин Кузнецов, стояли задачи сделать «круглосуточный и круглогодичный парк», продумав связь с набережной и циркуляцию пешеходов со всех близлежащих станций метро. По расчетам мэрии, парк площадью 14 га ежегодно должны посещать 8-10 млн человек.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.11.13

Россия и Южная Корея с января отменяют визовый режим. / В Москве по факту нападения на вице-президента Федерации мигрантов возбуждено уголовное дело. / МЧС: Число жертв взрыва многоэтажки в Подмосковье выросло до 6 человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках