российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КТР: Руководство «Аэрофлота» мстит своим сотрудникам за суды и вредность Лётчики выйдут на пикет в поддержку арестованных лидеров Шереметьевского профсоюза

Шереметьевский профсоюз лётного состава (ШПЛС) решил выйти на пикет в поддержку своих лидеров, которые недавно были арестованы по обвинению в вымогательстве. Это уголовное дело в профсоюзе считают провокацией и местью руководства «Аэрофлота» за победу в суде и выплаты сотрудникам авиакомпании более одного миллиарда рублей за работу в ночное время.

Как сообщили в Конфедерации труда России, при поддержке которой пройдёт пикет, участники акции 14 ноября в 12:00 выйдут на площадь Краснопресненской заставы с олимпийскими флагами, чтобы напомнить «Аэрофлоту» – генеральному партнеру Олимпийских игр в Сочи-2014, об «основополагающих принципах Олимпизма». Точнее, о шестом пункте принципов, заявляющем о несовместимости с олимпийским движением любой формы дискриминации в отношении физических лиц.

«Уголовное дело против лидеров ШПЛС Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышева участники акции считают провокацией, за которой стоит руководство авиакомпании «Аэрофлот». По их мнению, провокация стала звеном в кампании дискриминации пилотов по принадлежности к профсоюзу», – отметили в КТР.

Как пояснили в пресс-службе организации корреспонденту РИА «Новый Регион», лидеры профсоюза поплатились за то, что длительное время проводили кампанию по защите интересов пилотов. В КТР подчеркнули, что «эта невообразимая история» со взяткой произошла именно после того, как «Аэрофлот» начал «вынуждено исполнять» решение суда о денежных выплатах лётчикам.

В КРТ вызывает удивления и озвученная сразу после задержания лидеров профсоюза официальная версия ареста.

«Первая официальная версия после задержания двух лидеров профсоюза была о том, что якобы они пытались шантажировать, пытались выторговать взятку за то, чтобы «Аэрофлот» мог не исполнять решение суда. Но на решение суда, которое надо исполнять, профсоюз никак повлиять уже не может. Оно уже принято. Даже то, как официально комментируют это дело против лидеров профсоюза пилотов, позволяет нам в Конфедерации труда России считать, что это месть администрации «Аэрофлота» за активную позицию лётчиков, объединённых в профсоюз», – подчеркнули в КРТ.

Президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов также согласился с тем, что арест – это месть со стороны менеджмента «Аэрофлота» за суды. Он отметил, что во всей этой истории оппоненты зря делают акцент на высоких зарплатах лётчиков. Дело не в зарплате, а в том, что лётному составу не начисляли заработанное.

«Мы не говорим о размере. Вступило в силу решение городского суда, что людям не доплачивали. Мы не самая высокооплачиваемая компания в России, тем более в мире», – сообщил он «Новому Региону».

Он отметил, что лётчики в «Аэрофлоте» получают по-разному. «Кто-то больше летает, кто-то меньше, кто-то командир, кто-то второй. Вторые получают меньше 50% от командира. Раньше получали 80%. Это доказано судом, что за вредность и за ночные смены не было доплат», – объяснил глава ШПЛС.

Напомним, в конце июля благодаря активной позиции ШПЛС Мосгорсуд обязал авиакомпанию «Аэрофлот» произвести перерасчет летному составу за работу в 2011 и 2012 годах в ночное время и во вредных условиях. Осенью руководство «Аэрофлота» было вынуждено приступить к исполнению судебного решения и выплатить летному составу компании более одного миллиарда рублей.

При этом в октябре по подозрению в вымогательстве 100 миллионов рублей у летного директора «Аэрофлота» были задержаны активисты профсоюза Алексей Шляпников, Валерий Пимошенко и Сергей Кнышев. По версии следствия, профсоюзные лидеры вымогали взятку за решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и были пойманы с поличным при получении 10 миллионов рублей из депозитария банка.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.11.13

В Госдуме предлагают запретить оборот долларов в России. / Неудавшийся мэр и сити-менеджер пожаловался Чайке на незаконность назначения главы администрации Екатеринбурга. / Россия не может обеспечить себя ягодами, мясом и молоком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки