российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Финансовые аналитики раскритиковали запрет оборота долларов в России Инициатива ЛДПР – это абсолютно популистская

Финансовые аналитики жестко раскритиковали предложение ЛДПР о запрете оборота долларов в России. Мера, предложенная депутатом Дегтяревым, – «абсолютно популистская и направленная скорее на привлечение электората, нежели имеет какое-то либо отношение к интересам защиты граждан от экономических потрясений», – считает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

Он отметил, что американская финансовая система, несмотря на существующие проблемы, в виде довольно высокого уровня долга по отношению к ВВП, по-прежнему остается самой стабильной и низко рисковой в мире и аналогов у американского доллара, как у резервной валюты нет.

«Даже если предположить, что парламентарий прав и через какое-то время случится обвал финансовой системы в США, то от запрета обращения доллара и отсутствия долларовых накоплений у населения, никак не защитит сбережения населения, хотя бы потому, что в составе наших ЗВР довольно большое количество активов номинированных в долларах», – констатировал эксперт.

По его оценке, один из самых надежных способов защитить свои сбережения – это диверсифицировать инструменты, в которых они хранятся, в том числе инвестировать в разные валюты, а предложенная ЛДПР мера эту возможность ограничит.

«В то же время, такой закон существенно ухудшит инвестиционный климат страны, а также осложнит жизнь населению, в том числе туристам. Я полагаю, что данный закон не пройдет экономическую экспертизу и принят не будет», – заключил Шенк.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.11.13

«ЕР» готова приостановить членство мэра Астрахани в партии. / «Ашан» сможет наладить продажу алкоголя в начале декабря. / Иван Васильевич, профессор Преображенский и Женя Лукашин против СовФеда РФ (ФОТО, ВИДЕО). Национальный кинематограф и «антиалкогольный» закон – авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки