российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-сотрудников МОЭСК уличили в крупной афере 1,2 млрд рублей «утекли» при покупке высоковольтного оборудования

В Москве задержаны трое участников группы, подозреваемые в хищении более одного миллиарда рублей со счетов ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

По данным следствия, в состав группы входили бывшие должностные лица компании и руководители подконтрольной коммерческой фирмы, с которыми в 2007 году был заключен агентский договор на поставку материально-технических средств для нужд филиалов ОАО «МОЭСК». Известно, что участники аферы провели аукцион на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования. Обладателем контракта стала фирма-однодневка, которая в момент подачи заявления на участие в тендере даже не была зарегистрирована как юридическое лицо. В дальнейшем подозреваемые искусственно завысили стоимость договора на сумму более 1,18 млрд рублей. При этом подрядная организация никаких работ не выполняла, экономическую деятельность не осуществляла, отражав ее только на бумаге. Фактически электросетевое оборудование было закуплено по цене производителя и установлено непосредственно работниками филиалов ОАО «МОЭСК». «Заработанные» деньги участники аферы распределили между собой, – отметили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Проведены обыски в местах работы и жительства подозреваемых, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

«Решается вопрос об избрании меры пресечения. Комплекс мероприятий по установлению иных участников группы и выявлению дополнительных эпизодов противозаконной деятельности продолжаются», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце октября при получении 5-миллионной взятки был задержан директор Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ОАО «МОЭСК». По версии следствия, он обещал представителю коммерческой организации за 300 тысяч долларов оказать содействие в урегулировании вопросов по арбитражному иску, касающемуся истребования долга. Чиновник ссылался на якобы имеющиеся связи в органах судебной власти и силовых структурах, но в действительности не имел возможности решать подобные вопросы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.11.13

Госдума приравняет публичные богослужения к митингам. / Анатолий Вассерман: Авторов Конституции РФ нужно посадить в тюрьму (ВИДЕО). В Основном законе заложены инструменты разрушения общества. / ФСБ разрешили ловить хакеров и террористов в интернете. Думская оппозиция опасается усиления политических репрессий и цензуры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках