российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Анатолий Сердюков на новой работе начал с кадровых перестановок Экс-министр обороны РФ ездит на элитных иномарках с мигалкой

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, лишившийся кресла после скандала с крупными хищениями в своем ведомстве, приступил к работе в должности генерального директора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО «ФИИЦМ»). Он уже несколько раз побывал на новом рабочем месте, где произвел первые кадровые перестановки и посетил полигон. Об этом сообщил нынешний первый заместитель Сердюкова, бывший гендиректор этого института Захид Годжаев.

«Анатолий Эдуардович входит в курс дела, знакомится с институтом и его сотрудниками, проводит инвентаризацию имущества, знакомится с имущественным комплексом», – отметил Годжаев, передает «Прайм».

По его словам, за две недели после своего назначения Сердюков появлялся в институте несколько раз. За это время Сердюков провел встречу с коллективом, а также сделал ряд кадровых назначений – самого Годжаева он назначил заместителем директора, исполнительным директором назначен давно работающий в институте Андрей Михайлов, главным инженером остался Сергей Гончаренко. Кроме того, Сердюков привез с собой двух помощников из Москвы.

По свидетельствам сотрудников, Сердюков приезжает в институт на двух черных тонированных машинах – Mercedes S-класса с мигалкой, а также Audi А8, на которой ездят два его охранника.

ОАО «ФИИЦМ» – бывший Научно-исследовательский тракторный институт (НАТИ), в котором в советское время работало около 500 человек. НАТИ специализировался на испытании сельскохозяйственной и военной техники. В 90-ые годы НАТИ преобразовали сначала во ФГУП, затем в ОАО. В 2009 году ФИИЦМ включили в состав госкорпорации «Ростехнология», в 2010 году институт перевели в состав входящего в «Ростех» автомобильного холдинга «РТ-авто».

Сейчас в институте работает всего около 30 человек. Большая часть его площадей сдана в аренду – тут собирают китайские и японские тракторы, организованы склады, автомастерские, заправки. Администрация института занимает только один этаж из шестиэтажного административного здания ФИИЦМ.

Институту принадлежит несколько полигонов. Самый большой из них – так называемый Дальний, он занимает 85 гектаров. В советское время здесь работал огромный бетонный бассейн, в котором техника проходила испытание на герметичность и плавучесть, работала, динамометрическая трасса, а также испытательное «пятно», функционировали специальные установки для испытаний техники – так называемые горизонтальное и «беличье» (вертикальное) колеса, в которых испытывают технику. Сейчас большая часть полигона заброшена, в испытательном бассейне местное население ловит рыбу, а на «пятне» жарят шашлыки. Большая часть полигона сдана под автостоянки для оптовых продавца автомобилей, а также под промышленные площадки.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Сердюков был уволен с поста министра обороны 6 ноября прошлого года на фоне ряда громких уголовных дел о хищениях в компании «Оборонсервис», подконтрольной минобороны. Главной обвиняемой по большинству из этих дел проходит экс-глава департамента имущественных отношения военного ведомства Евгения Васильева, которая считается близкой подругой Сердюкова.

По версии следствия, бывшие чиновники минобороны и связанные с ними представители бизнес-структур совершили мошеннические действия при продаже непрофильных объектов министерства обороны, нанеся ущерб на общую сумму более 3 млрд рублей. Сейчас фигуранты этого дела, по которому Сердюков проходит в качестве свидетеля, знакомятся материалами. Срок расследования продлен июля.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.11.13

Балашихинские многодетные семьи получили участки на болоте и в огнеопасной зоне. / Вице-президента «Опоры России» Павла Сигала заподозрили в афере с материнским капиталом на 10 миллиардов. Казанский бизнесмен задержан и этапирован в Москву. / Почти треть российских граждан напряжены и раздражены. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки