российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минздрав РФ решил пугать курильщиков новыми страшными картинками

В Министерстве здравоохранения РФ решили заменить устрашающие картинки на пачках сигарет, к старым курильщики уже привыкли. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила заместитель директора департамента ведомства Наталья Костенко.

«Мы сейчас пересматриваем приказ, который утверждал устрашающие картинки на пачках сигарет. Есть определенные исследования, которые говорят, что за два года население привыкает к устрашающим картинкам, и сейчас министерство разрабатывает новые картинки и вводит надпись – телефон горячей линии по отказу от курения на пачках сигарет», – цитирует чиновницу РИА «Новости».

По словам главы департамента Минздрава, устрашающие картинки будут располагаться на обеих сторонах пачки сигарет и занимать не менее 50% ее поверхности с обеих сторон.

Антитабачный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу в РФ 1 июня. Документ ввел запрет на курение во многих общественных местах, в том числе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, портов, станций метро. С 15 ноября «антитабачное» законодательство ужесточилось. Теперь за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей.

Кроме того, с 15 ноября запрещается к распространению реклама табачной продукции и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, зажигалок. За нарушение запрета рекламодателю, рекламопроизводителю и рекламораспространителю грозит штраф от 3 тысяч для граждан до 600 тысяч для юридических лиц.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.11.13

Россия и Средний Урал готовятся к заключительному этапу «битвы» за EXPO-2020. / «Бессмысленный и беспощадный процесс». «Болотное дело» – это имитация правосудия, считают адвокаты. / Цены на молоко в России продолжат взлет со скоростью 15% в год. Стоимость молочки в РФ уже выше, чем в Белоруссии и ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках