российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума отклонила поправки к законопроекту о слиянии судов Сам документ был принят во втором чтении

Сегодня нижняя палата парламента отклонила поправки думской оппозиции к законопроекту об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Сам законопроект был принят сегодня во втором чтении.

Речь идет о трех предложениях, подготовленных ко второму чтению документа. Одной из поправок предлагалось увеличить на два человека состав квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей объединенного ВС. Также депутаты настаивали, что следует сохранить подчиненность нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору РФ, чтобы сохранить целостность структуры. В третьей поправке речь шла о том, чтобы исключить норму о согласовании кандидатов на должности региональных прокуроров с властями субъектов РФ, как это предполагает нынешняя редакция законопроекта.

Ранее поправки отклонил комитет Госдумы по законодательству. По словам его председателя, «единоросса» Владимира Плигина, законопроект выверен, а прокуратура остается единой централизованной системой. «Умаления ее роли не происходит», – заявил сегодня Плигин на заседании.

ВС и ВАС объединяются по инициативе президента РФ. В первом чтении законопроект, вносящий изменения в Конституцию, был принят 12 ноября. По мнению его авторов, объединение судов позволит выработать единые подходы в правоприменительной практике, поскольку в настоящее время арбитражные суды и суды высшей юрисдикции, рассматривая одинаковые вопросы, выносят неодинаковые решения.

Предполагается, что процесс объединения судов займет полгода. На это время все судьи сохранят свои рабочие места, однако затем специально созданная коллегия выберет 170 судей, которые и войдут в новый Верховный суд. Коллегия будет состоять из 27 человек: представителей Общественной палаты, юридического сообщества и «делегаты» от президента РФ.

Кроме того, законопроект вносит в Конституцию изменения, касающиеся прокуроров. Заместители Генпрокурора РФ будут назначаться и освобождаться от должности Советом Федерации по представлению президента РФ. Прокуроры субъектов РФ будут назначаться главой государства по представлению Генерального прокурора по согласованию с органами власти субъектов РФ. И президент же будет назначать иных прокуроров, кроме городских и районных.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 20.11.13

Минздрав РФ решил пугать курильщиков новыми страшными картинками. / Россия и Средний Урал готовятся к заключительному этапу «битвы» за EXPO-2020. / «Бессмысленный и беспощадный процесс». «Болотное дело» – это имитация правосудия, считают адвокаты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки