российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Подмосковья нашли очередную причину зловонного запаха в Электростали

Причиной зловонного запаха в Ногинском районе Подмосковья предположительно является один из крупнейших в регионе полигон твердо-бытовых отходов Тимохово. Об этом сегодня на заседании, где обсуждали сложившуюся ситуацию, заявила главный санитарный врач Подмосковья Ольга Гавриленко.

«Сегодня предположительно можно сказать, что источником запаха является полигон Тимохово», – заявила Гавриленко.

В ответ на это зампред правительства Дмитрий Пестов поручил МЧС проверить Тимоховский полигон, который разросся до 112 гектаров.

В то же время глава Ногинского района Владимир Лаптев заявил, что «не нужно идти по такому пути»: ранее проверки не находили нарушений на этом полигоне. Зато в Электростали есть официально закрытый полигон, который на самом деле работает по ночам. На что Пестов поручил проверить и его, передает сайт «В Подмосковье».

Комментируя ситуацию, заместитель министра здравоохранения Московской области Татьяна Кузнецова заверила, что угрозы для здоровья жителей Подмосковья неизвестные зловония не представляют.

«Пока угрозы для здоровья нет», – отметила она. И добавила, что за последние шесть месяцев увеличения обращений людей в больницы с симптомами отравления сероводородом не выявлено. Между тем, по ее словам, сероводород негативно влияет на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, а также на кожу, поэтому появляется кашель, могут возникать заболевания легких.

Как ранее сообщал «Новый Регион», жители подмосковной Электростали, а также Электроуглей и близлежащих поселков с мая мучаются от запахов непонятного происхождения, напоминающими то ли нефтепродукты, то ли сероводород. Только после того как люди собрали 25 тысяч подписей под обращением к президенту РФ, подмосковные чиновники занялись их проблемой. Тогда они озвучили предварительную версию, по которой причиной зловонного запаха является неисправный канализационный коллектор. К изучению неприятных запахов даже подключили научный институт – Центрально-аналитическую лабораторию экологического мониторинга окружающей среды ФБУ «ГосНИИЭНП», а также Общественную палату России. Однако до настоящего времени источник загрязнения не найден.

Власти Электростали готовы выплатить премию в размере 20 тысяч рублей горожанам, которые помогут найти причину проблемы.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.11.13

В конце недели синоптики обещают Москве снегопад. / Мосгорсуд признал законным приговор по громкому делу о ДТП с машиной вице-президента «ЛУКойла». Погибшую Ольгу Александрину оставили виновной. / Власти Москвы решили превратить больницы в гостиницы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки