российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Для отмены моратория на смертную казнь РФ придётся выйти из Совета Европы

Для отмены моратория на смертную казнь России придётся выйти из Совета Европы, а это маловероятно. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, «единоросс» Дмитрий Вяткин.

«Я думаю, что эту законодательную инициативу не примут. В первую очередь, это связано с исполнением Российской Федерацией обязательств, взятых на себя в 90-х годах при вступлении в Совет Европы. В частности, мы подписали конвенцию Совета Европы о защите прав и основных свобод человека, так называемый 13 протокол, который устанавливает всеобщий отказ от применения смертной казни во всех государствах-членах Совета Европы», – сказал Вяткин «Русской службе новостей».

По мнению парламентария, в нынешних условиях Россия не станет нарушать взятых на себя обязательств. «Для того, чтобы отменить мораторий на применение смертной казни, России должна выйти из Совета Европы со всеми вытекающими последствиями», – заключил Вяткин.

Напомним, ранее депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков подготовил законопроект, предусматривающий отмену моратория на смертную казнь для мигрантов, педофилов, террористов и убийц. По мнению парламентария, в противном случае «Россия захлебнётся от криминала, приезжающего из-за рубежа».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.11.13

В Москве разделительные полосы хотят засадить диким виноградом. / МВД: Средняя взятка в Подмосковье составляет 300 тысяч рублей. / В Москве пресечена «воровская сходка». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках