российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве бомжей поделят на бродяг и бездомных за 3,5 млрд рублей

Власти Москвы решили законодательно поделить лиц без определенного места жительства на бездомных и бродяг. Первых социально защитят, предоставив регистрацию, медпомощь, пенсию, возможность работать и даже право голосовать, вторых предлагают высылать. На реализацию новой идеи, по предварительным оценкам, потребуется 3,5 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Пакет документов, включающий в себя закон и поправки, подготовили в департаменте соцзащиты Москвы. Авторы идеи предлагают законодательно закрепить понятия «бродяжничество» и «бездомный гражданин». Под бродяжничеством чиновники подразумевают «совокупность действий (бездействий) физических лиц, нарушающих права иных граждан на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку и охрану здоровья».

Бродяжничество, согласно законопроекту, должно выражаться в проживании граждан вне жилого помещения без определенных занятий, присутствие в общественных местах в состоянии, «оскорбляющем человеческое достоинство и противоречащем требованиям личной гигиены».

Бездомный, по мнению чиновников,– тот, кто не имеет возможности проживания в жилом помещении, или тот, у кого нет регистрации по месту жительства или пребывания.

У бездомных, которые добровольно обратятся в специальные центры ресоциализации и заключат с соцработниками специальное соглашение, появятся те же права, что и у рядовых граждан. Им оформят временную, на год, регистрацию при центре ресоциализации. Если удостоверяющие личность документы утеряны, регистрацию оформят на имя и фамилию, которые укажет бездомный.

Чтобы бездомные не регистрировались под разными именами и фамилиями по несколько раз, чиновники намерены ввести процедуру дактилоскопии и вести соответствующую базу данных. Получив прописку, они смогут рассчитывать на пенсию, медицинскую и психологическую помощь, соцработники помогут им найти работу по базе вакансий.

Если бездомные трудоустроятся, они будут обязаны платить налоги: налоговая служба оформит каждому ИНН. Кроме того, такие граждане получат право голосовать. Предполагается для них и создание специального жилищного фонда.

Тех же, кто занимается бродяжничеством, законопроект предлагает наказывать. Сотрудники полиции получат право доставлять бродяг в приемники-распределители для установления личности и проведения медицинского обследования. Если личность установить удалось, бродягу смогут отправить в регион по последнему месту регистрации. А если выяснится, что гражданин призывного возраста, его могут отправить в армию. В других случаях по решению мирового суда гражданина могут направить в специальные учреждения.

Специальные центры по содержанию бродяг еще предстоит создать. По условиям содержания они будут напоминать колонии-поселения. В целом на реализацию закона из региональных и федерального бюджетов потребуется 3,5 млрд рублей. Предполагается, что в ближайшее время пакет документов будет направлен в Мосгордуму, а впоследствии – в Госдуму.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.11.13

День Конституции России снова может стать «красным». В Госдуме обещали обсудить предложение Матвиенко. / The Telegraph: Власти России пытаются блокировать показ фильма о коррупции на олимпийских стройках в Сочи. Создатель ленты обвинила чиновников в попытке дать ей крупную взятку. / На пост руководителя подмосковного Егорьевского района претендуют девять кандидатов. Среди них и.о. главы – «единоросс» Гречищев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках