российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Граждане РФ считают Госдуму бесполезной Только 2% респондентов положительно оценили работу парламента

Россия вполне могла бы обойтись без Госдумы – для управления страной вполне было бы достаточно президентских указов. Так считает большинство участников опроса «Левада-центра».

Социологи опубликовали данные нового исследования, согласно которым 39% респондентов считают, что ГД нужна России, а 43% уверены, что «жизнь страны может быть с тем же успехом организована указами президента». Примечательно, что в августе 2011 года в полезности Госдумы не сомневалось 47% опрошенных, а 32% считали, что достаточно было бы распоряжений и указов президента.

Стоит, однако, отметить, что по результатам все того же опроса «Левада-центра», только 5% респондентов имеют довольно полное представление о том, чем занимались депутаты ГД в последние два года. Смутно представляет себе это 51% опрошенных, совсем ничего не знает о деятельности ГД в течение последних двух лет 40%.

Оценка работы депутатов за два года принципиально не изменилась. Как и в ноябре 2011, так и в ноябре 2013 только 2% опрошенных оценивают ее целиком положительно. Резко отрицательно оценивают работу парламентариев 20% против 17% в 2011 году.

В последнее время ГД РФ прославилась спорными, неоднозначными и скандальными законами. К примеру, запретом на усыновление детей родителями из США; запретом на мифическую пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних; рядом запретительных мер по отношению к интернету и СМИ под предлогом защиты детей. Нижнюю палату парламента даже прозвали «взбесившимся принтером» за «печатание» безумных законов, также вошло в обиход слово «госдура».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.11.13

В России цены на продукты подорожали в 7 раз больше, чем в странах ЕС. / Правительство РФ расширит список виновных в «халатности» и растратах. / «У СК нет налоговых баз – как они будут возбуждать уголовные дела?» – задался вопросом экс-вице-премьер Кудрин. Растет число противников путинской идеи расширения фискальных прав СК. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки