российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковье обеспечено снегоуборочной техникой на 25% Дворники по старинке обходятся лопатами и ледорубами

Некоторые муниципалитеты Подмосковья до сих пор не заключили контракты на уборку снега. Населённые пункты в среднем лишь на 25% обеспечены малой снегоуборочной техникой, а дворники вынуждены по старинке орудовать ледорубом и лопатой. Об этом сегодня сообщила главный технический инспектор области Татьяна Витушева.

«Малой механизацией муниципалитеты Московской области обеспечены на 25%. Основными инструментами уборки внутридворовых территорий является ледоруб и лопата. В связи с этим повсеместно образуются наледи и насты», – сказала она.

По словам Витушевой, наиболее обеспеченными снегоуборочной техникой районами являются Мытищинский район (196 единицы), Подольск (191 единица), Одинцовский район (187 единиц) и городской округ Домодедово (119 единиц).

«Самыми проблемными являются Серебряно-Прудский район, там всего четыре единицы техники. Зарайский район – шесть единиц, Коломенский – восемь единиц и Талдомский район – 11 единиц», – цитирует слова Витушевой сайт «В Подмосковье».

Чиновник также отметила, что для нормальной уборки площади порядка 183 миллионов квадратных метров требуется около 20 тысяч единиц снегоуборочной техники, но в таком количестве её нет. В этой связи муниципалитеты обязаны заключать договоры на уборку снега с подрядными организациями. При этом несколько муниципальных образований накануне зимы этого так и не сделали.

«Контракты на зимнюю уборку у нас до сих пор не заключены в ряде сельских поселений Истринского, Волоколамского и Серпуховского районов, а также в Котельниках, Дзержинском и Люберецком районе», – сообщила Витушева.

Он подчеркнула, что также в ряде районов не заключены договоры с компаниями по вывозу снега.

«Есть очень проблемные районы с вывозом снега. Это те, где вообще нет снегоприемников: Серпуховской район, Королев, Звездный городок. Недостаточно мест для снегосвалки в Можайске, Павловском Посаде, Егорьевске, Химках, Подольске и Климовске. То есть куда будет вывозиться снег, главы в течение лета так и не подумали», – сказала чиновник.

Кроме того, Витушева сообщила, что в зимний период в каждом городе и районе Подмосковья убирать сосульки и снег с крыш будут специальные бригады альпинистов. В случае отсутствия бригад в каких-либо населённых пунктах, главы муниципалитетов будут отвечать персонально, уточнила она.

В то же время, в Подмосковье уже пошёл снег. При этом метеорологи сообщили, что ожидается понижение температуры, усиление снегопада и гололедица.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.11.13

Депутат ГД: От переименования Дальний Восток не станет сытым и одетым. / В Москве насчитали 500 тысяч лишних машин. / В Подмосковье открыли платную дорогу в обход Одинцово. Проезд для легковушки днём обойдётся в 150 рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки