российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медполисы для гастарбайтеров не решат проблему нелегальной миграции в РФ

Введение для иностранных работников обязательных полисов медицинского страхования в России может вызвать рост внутренней миграции. Эта инициатива станет дополнительной нагрузкой на бизнес, но не решит проблему с медпомощью для приезжих: нелегалы, которых большинство, как не приобретали полисы, так и не будут этого делать, считают эксперты, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Законопроект о страховании мигрантов предполагает, что работодатели будут платить за приезжих работников взносы в Фонд медицинского страхования и в Пенсионный фонд. В Минтруде, несмотря на то, что законопроект внесло правительство, считают, что такие планы нереализуемы. «Допустим, иностранный работник получает полис ОМС, потом вскоре увольняется, нигде не работает и продолжает пользоваться медпомощью. В этом случае расходы на его лечение осуществляется за счет средств, поступающих от других участников системы ОМС», – пояснили в министерстве.

Кроме того, страховщики не склонны переоценивать объемы будущего рынка. В пояснительной записке к законопроекту прогнозируется, что в случае принятия правительственных поправок к страховщикам обратятся около 3 миллионов иностранных граждан, а полис будет стоить в пределах от 500 до 12 тысяч рублей. Однако на деле всё обстоит иначе.

Как пояснил газете президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов, количество застрахованных будет зависеть от квот, которые законодатель введет в отношении трудовых мигрантов конкретной отрасли. В любом случае, данная инициатива затронет только легально трудоустроенных иностранцев.

Сегодня по трудовым контрактам работает лишь 10% трудовых мигрантов, отметил первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин. Остальные 90% не будут обеспечены страховой защитой.

Президент Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО Александр Грот обратил внимание, что обязанность обеспечивать полисом мигрантов станет дополнительной нагрузкой на бизнес. «В данной ситуации есть два пути решения проблемы: отказаться от труда иностранных граждан или брать работников из регионов, то есть внутренних мигрантов», – считает он.

Впрочем, председатель экспертного совета по определению надежности строительных фирм «Деловой России» Михаил Викторов замечает, что «за последние несколько лет трудовые мигранты уже стали стоить дороже работодателю, и необходимость медицинского страхования работников едва ли снизит поток приезжих».

Как ранее сообщал «Новый Регион», правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Трудовой кодекс, которые требуют при принятии на работу мигранта предоставлять сведения о заключенном им договоре добровольного медстрахования или договоре работодателя с медицинской организацией о предоставлении такому работнику платных услуг. По мнению правительства, принятие законопроекта позволит решить вопросы обеспечения медицинской помощью порядка трёх миллионов иностранных работников, которые временно пребывают в РФ.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 27.11.13

В Химках ввели «сухой закон» из-за матча ЦСКА – «Бавария». / В России готовят запрет на досрочные выборы мэров в случае спорного увольнения градоначальников. / Рубль снова обвалился в 2009 год. Доллар превысил отметку 33 рубля, евро подбирается к 45. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки